Консультация кардиолога /

Посмотрите Экг ) — вопрос №1469279

Здравствуйте проходил холтер , в заключении было удлинение “интервала qt 450-507 в течении 14 мин» сегодня проходил обычную экг , посмотрите в норме она или все таки что то не так ? Заранее спасибо за ответы

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас по ЭКГ - синусовый ритм. Частота 77. Интервал QT с - 0.34 сек.
Нарушены процессы реполяризации по боковой стенке левого желудочка
Причиной может быть: анемия, нарушение калия, магния.

Сдайте общий анализ крови, калий, магний.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Елена, qt в норме ? А это нарушение сильно страшно ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. На ЭКГ синусный ритм, нарушений ритма нет, интервал QTc в норме, удлинения нет. Зарегистрированы нарушения реполяризации по боковой стенке ЛЖ.
Сдайте: ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови, можно сделать Эхокардиографию,если не делали.
Кардиолог
Здравствуйте, Эдгар.
Хорошо, что прошли ЭКГ покоя, т к по холтер- экг интервал может меняться в зависимости от ЧСС . По ЭКГ интервал QT в норме. Не переживайте!
Клиническое значение имеет стойкое удлинение, у Вас все в порядке
Есть признаки нарушения процессов реполяризации
Недавно не болели ОРВИ или др инфекцией?
Проверьте также ферритин крови, калий, магний
Какие-либо жалобы со стороны сердца есть? Почему выполняли холтер?
Клиент
Анастасия, жалоб конкретно по сердцу не было , были панические атаки , и дабы исключить органические проблемы решил пройти все обследования , а вот это нарушение что вы говорите , это сильно страшно ? Я просто не разбираюсь, а повторно экг прошел чтобы исключить постоянное увеличение qt
Кардиолог
Нарушение процессов реполяризации не представляет опасности, это временные изменения. Анемия , электролитные нарушения могут сопровождаться нарушением реполяризации, поэтому рекомендую сдать вышеуказанные анализы .
Специфического кардиологического лечения не требуется. Можно Магне В6 по 1 т 2 р в день месяц пропить для улучшения электрической активности
Узи сердца, чтобы оценить структурные показатели ( гемодинамику, размеры полостей сердца, сократительную способность миокарда)
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое ) вы очень помогли