Хеликобактер

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОСЛЕ ФГДС: Эндоскопические признаки ГРОБ. Краевой катаральный рефлюкс-эзофагит. Эритематозная антральная гастопатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Недостаточность привратника. Косвенные признаки панкреато- билиарной зоны. Хеликобактер тест положительный. На сколько всё страшно? Ранее лечение было денол, нофлюкс, амоксициллин, плацид. Дозировки не помню. Есть ли ещё эффективные курсы лечения? Какие?

АИТ
39 лет

Здравствуйте.
Алёна любое заболевание без его коррекции и адекватного лечения может быть опасно. Согласно описанию, проведенной вам гастроскопии язв и эрозий на слизистой оболочке нет. Но так как тест на хеликобактер пилори положительный предпочтительнее будет вновь пропить курс.
1) пантопразол 40мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц
2) амоксициллин 1000мг 2 раза в сутки 14 дней
3) кларитромицин 250мг 2 раза в сутки 14 дней
Так как ставят дуоденогастральный рефлюкс и катаральный рефлюкс-эзофагит добавляем еще несколько препаратов в лечение:
4) альфазокс по 1 саше 2 раза в день 3 месяца
5) препараты УДХК: урдокса, Урсофальк, Урсосан.
По 250 мг 3 раза в сутки 6 месяцев
6) ребагид 100мг по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юрий Михайлович, Спасибо огромное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юрий Михайлович, с 4 по 6 позиции принимать нужно во время лечения хеликобактер или после?

Все пункты лечения одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юрий Михайлович спасибо ,