Консультация детского невролога /

Головная боль. — вопрос №1623577

Добрый день. Ребёнку 10 лет, мучают частые головные боли, иногда с тошнотой. Чаще всего после физ. нагрузок. Невролог поставил диагноз ВЧД, направил на МРТ. До этого делали энцефаллограмму, по ней - венозный отток значительно затруднён. Сделали МРТ ( прикрепила). Посмотрите, пожалуйста, что у нас в заключении? И что нам дальше делать? Какие препараты, обследования нужны. Головная боль купируется нурофеном. Болит, бывает, по 3 раза в неделю. Во время головной боли давление падает до 90/60

Возраст: 10

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки ликвородинамических нарушений. Подобные нарушения часто возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника.
Если головная боль усиливается на фоне физических нагрузок, то не исключается внутричерепная гипертензия.
Гипоплазия мозжечка-это врожденная патология. Клинически может никак не проявляться.
Остальные изменения в описании-это врожденные особенности строения.
По сосудам-признаки затруднения венозного оттока(тоже указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника).
Показаны:
-консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Глазное дно смотрели, в норме ( без изменений). За последний год сильно поправился, при росте 146 , вес 45. У эндокринолога были, направила на анализы крови на сахар и биохимию .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно пройти лечение:
*массаж шейно-воротниковой зоны № 10
*диакараб по 250 мг по 1/2 таб утром до еды
аспаркам по 1/2 таб 2 раза в день
По схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Схема единая для диакарба и аспаркама
*циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
Болгария
Детский невролог
Здравствуйте! Самое главное по МРТ нет данных за объёмное образование (опухоль, киста, гематома, кровоизлияния). По УЗИ нарушени венозный отток, что может являться причиной головной боли, и характерно при повышенной физической нагрузке.
Хорошо помогает улучшить кровообращение массаж головы, воротниковой зоны, физиотерапии. Если есть длительное вынужденное положение, у детей чаще всего это "сидение" в телефоне, за компьютером в неудобной позе, нужно постараться уменьшить, если есть необходимость долго сидеть (например уроки), то каждые 30 -40 мин делать перерыв, гимнастику.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По МРТ ничего критичного.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое.