Бляшка и сыпь у ребенка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Сейчас сыну 5,5 л. Когда ребенку было около года - впервые появилась сыпь в виде мелких невоспаленных пупырышек на локтях и коленях, а ещё на пальчиках рук и ног. Консультированы разными дерматологами. Был диагноз блестящий лишай. Сыпь пропала после короткого курса комфодерма, но потом через пару месяцев появилась вновь. И так периодически - то пропадала, то появлялась. Со временем пропала с пальцев ног полностью, на руках стала намного меньше. Потом на одной коленке на фоне очередного появления сыпи появлялась шелушащаяся бляшка. Ездили к дерматологу в обл.центр, врач сказал, что у ребенка выраженный фолликулярный гиперкератоз. И дерматит от трения. Назначила фореталь. Бляшка и шелушение прошли. Так продолжалось и дальше - периодически на локтях и коленях появлялись бугорки со склонностью к сухости, потом мазали, увлажняли - всё проходило. Вроде бы успокоились, что так выражен фолликулярный гиперкератоз и такая вот кожа. Недавно на одной ноге у ребенка в том месте, где ремешок от сандалика, возникла шелушащаяся бляшка. Мазала сначала бепантеном с кратковременным эффектом на несколько часов. Сейчас уже 5 дней мажу увлажняющими кремами - липикаром, радевитом, фореталем. ГКС пока не подключала. Шелушение почти прошло, осталось только немного по краю, кожа розового цвета, нежная. На коленях сейчас тоже имеются высыпания в виде сухих бугорков. И на локтях тоже, на левом сильнее, на правом почти нет. Ребенок ходит в сад, там постоянно играет на ковре с другими детьми, играют в машинки, ползая на коленках с опорой на локти. Зуда нет и не было. Ребенок склонен к аллергии - очень сильная отечность на укусы комаров. Кожа в целом сухая, особенно на пальцах рук и на стопах. Помогите пожалуйста советом, это точно фолликулярный гиперкератоз? Смущает шелушение и наличие бляшки, очень боюсь псориаза( Фото прилагаю.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Не вижу псориаз
Есть фрикционный дерматит = потертость
Лечение:
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!

Здравствуйте, Юлия.
Это проявления фолликулярного кератоза, ге заболевание, а состояние кожи.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно мазь Уродерм вечером на 3мес.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме на 3 мес.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло, орехи.
Часто поддерживается трение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков белком кератином. Кожа приобретает вид "гусиной кожи".Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха (например, зимой)
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Здравствуйте, это фрикционный дерматит от трения и давления на эту область . И фолликулярный кератоз -гусиная кожа : ничего страшного нет. Наружно постоянно используйте увлажнение кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать