Что делать , если врач удалил родинку и не взял гистологию?

Здравствуйте, сегодня удалили родинку , врач не взяла гистологию , говорит зачем , если видно что доброкачественная.(два врача говорили) Я первы раз приходила узнавать у другого специалиста , он поставил диагноз: меланоцитарный невус в области правой ключицы, а когда пришла в след раз , то дерматолог поставила диагноз : фибропапиломатозный невус кожи правой ключицы. Что-то смотрю названия разные , и начиталась уже в интернете и все вокруг об этом только и говорят . Удалил родинку получил рак . Вот. Меня это сильно напугало. Я прочитала что 20% ошибок среди врачей , меня эта статистика не порадовала , мне стало не по себе . Что уже в моем случае можно сделать? Как узнать что это была за родинка ? Я уже не могу , мне волнительно до абсурда . Тревожное расстройство . Родинка с детства со мной .

Гастрит , тревожно-депрессивное расстройство, желчный
25 лет

Здравствуйте.
можете прикрепить фото образования до удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте, как могла нашла . Хоть в таком качестве но видно немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, я теперь не могу успокоится , до слез уже дошло . Не могу успокоится . Что мне теперь делать? Как можно узнать что это было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, она ещё темнеть стала понемногу как будто в цвете . Но врач ее видел и второй врач сказал что норма.

99% образование доброкачественное
это папилломатозные невусы
не онкология.
Не переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо, успокоили . Я уже начиталась ?
А что делать , чтобы ранка зажила без шрама и Рубцов? А что если родинка только начала перерождаться , а врач не заметил?

местно мажем биопокров гель
через 3-4 недели шрам можно мазать контрактубекс

такие невусы не перерождаются вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, а этим гелем можно мазать с завтрашнего дня? Мне просто написали про хлрргексидин.

можно с завтра.
он хорошо заживляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо ) постараюсь успокоится)

Принятый ответ

Не переживайте
Все в порядке☀️

Здравствуйте.
На фото у Вас доброкачественные образования кожи по типу невусов.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит
Все удаляемые невусы нужно действительно отдавать на гистологию.
Но не все врачи придерживаются этого правила, к сожалению.
В Вашей ситуации тревожных признаков по образованиям нет.
Но в будущем, если будут также планироваться удаления, то проводить гистологию нужно.
Дополнительного обследования сейчас не требуется.
Только плановое наблюдение врача-дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Василий Михайлович, Здравствуйте, благодарю , стало легче . А сможете подсказать чем мазать , чтобы не появилось шрамов и рубцов? Мне написали только хлоргексидин . И почему врачи разные диагнозы поставили ?

Принятый ответ

Они описывали различные варианты доброкачественных невусов, иногда между ними малозаметна разница. Но самое главное они являются доброкачественными.
По поводу ухода за послеоперационной областью, то можно обрабатывать хлоргексидином и биопокров-гелем.
По ходу заживления через 10-14 дней можно добавить контрактубекс в течении 4 недель его применяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Василий Михайлович, спасибо большое ?успокоили ))