Консультация ортопеда /

Ребенок месяца три назад прыгнул мне на спину (в середине спины) — вопрос №1732965

Ребенок месяца три назад прыгнул мне на спину (в середине спины). Болит в этой области при легком нажатии на позвоночник. Беспокоит нет ли травмы там ( трещины или это просто сильный ушиб ). В будущем планирую беременность. Родоразрешение возможно только КС, если мне буду ставить спинальную аналгизию не навредит ли мне это? Т.к даже легко дотронутся до позвоночника места удара, больно. Недавно защемляло спину очень сильно. Пропила курс медокалма помогло частично. Сейчас спину и шею периодически заклинивает ( день через день ). Возможно конечно это связано с Анамалией Кимерли которая у меня есть, но все же хочется понимать нет ли трещины в позвоночнике и так же ставили начальную стадию остеохондроза и искривление позвоночника. Действительно ли есть остеохондроз? Нужно ли делать дополнительное обследование и пропить или проколоть какие либо препараты?
Есть рентгеновские снимки свежие

Возраст: 30

Хронические болезни: Аномалия Кемерли.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Остеохондроз есть у всех. Это расплата за прямохождение и ничего в этом удивительного нет. Норма.
Сколиоз минимальный. Можно сказать, что его нет.

Никаких переломов нет.
Киммерли есть и выпрямление шейного лордоза то же есть.

Со стороны позвоночника никаких противопоказаний к спинальной анестезии нет.
В плане дообследования было бы желательно МРТ грудного отдела позвоночника.

Я считаю, что болевой синдром носит миофасциальный характер, а лечебные процедуры применяются в зависимости от выраженности боли.
Это могут быть блокады при сильных болях, уколы-таблетки при средних и физиотерапия, если нужно нужно долечиться.

Я напишу полную схему, а Вы обсудите со своим врачом и выберете в зависимости от особенностей случая

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

При сильных болях следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Никаких травматических изменений не выявлено . Возможно есть растяжения мелких фасеточных связок между остистыми и поперечными отростками позвонков , но этого никак не увидеть . Вместо громоздкого лечения предлагаю использовать пластыри с вольтареном, до снятия болевого синдрома.