Консультация гинеколога /

Болит живот — вопрос №1663692

После тренинга по подготовки к родам где делали упражнение якобы рожали и приходилось лежать на спине , держа свои ноги руками,тужиться заболело в низу живота с левой стороны потом в низу живота,на следующий день болит вокруг пупка когда встаю хожу,переворачиваюсь!боль как после прокачки пресса первый раз!что делать?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.какой у вас срок беременности?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 36 недель 3 дня

Акушер, Гинеколог
Беременность практически доношенная.
На таком сроке терапию по сохранению беременности не проводим.
Понаблюдайте,если боль будет набирать интенсивность и частоту обращайтесь в род дом. Структурные изменения шейки матки обычно сопровождаются слизисто-кровянистыми выделениями из половых путей.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кристина, скорее всего потянули саязочку или мышцу.
Вы должны ехать в больницу, если у вас появились обильные слизистые или кровянистые выделения из влагалища, если у вас отошли околоплодные воды, если у вас более шести маточных сокращений в час, которые не проходят во время отдыха и при смене положения тела.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

Боли нерегулярные, непостоянные, возникали периодически? Выделения не изменились?
Клиент
Лидия Владимировна, боли только когда встаю и хожу где пупок,выделения все в норме как и было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, скорее всего просто перенапряглись во время упражнений, пока можно понаблюдать. Ложные схватки тоже так ощущаться могут. Старайтесь отдыхать сейчас, можно принять теплую ванну или постоять под душем. Если ощущения не нарастают по частоте и интенсивности это не истинные схватки и пока можно понаблюдать дома. Если усилятся, обратитесь в приемный покой роддома, там осмотрят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Кристина! Судя по описанию жалоб боли у вас возникают из-за пере растяжения прямых мышц живота, белой линии живота, фиброзного пупочного кольца. Также на этом сроке возможны тренировочные схватки Брекстона-Хипстена, которые нерегулярные и не приводят к развитию родовой деятельности. Регулярными считаются схватки, которые возникают каждые минимум 8-10 минут, т. е. матка каменеет, тянет живот или поясница, затем отпускает и так минимум 5-6 раз за час. Если очень дискомфортно примите но-шпу в таблетках или вставьте свечи с папаверином в прямую кишку.
Клиент
Юлия Олеговна, но шпу принимала утром,и в 15:00
В положении когда лежу не беспокоит,но вот вставать и после но шпы тоже больно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Как раз это связано с напряжением мышц и связано живота, т. е. боль при изменении положения тела. Старайтесь больше лежать, в статической позе (длительное стояние на ногах, сидение в одной позе) тоже меньше находитесь. Напряжение в мышцах пройдёт за 1-2 дня и боли перестанут беспокоить. Продолжайте принимать спазмолитики. На ночь поставьте свечку с папаверином.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Какой у вас срок беременности?
Если боли усиливаются – нужно обратиться на очный осмотр в роддом.