Боль в горле и ком после ФГДС

Подскажите сегодня делала гастроскопию под пропофолом, сначала был , легкий дискомфорт, теперь к ночи боль усилилась больно глотать совсем даже слюну, и как будто ком в горле,похоже на боль при сильной ангине- горло красное миндалины тоже, что это травма? Дома только грамидин , что можно использовать?

40 лет

Принятый ответ

Добрый день, скажите, а перед исследованием симптомов болей в горле не было?
Да, возможно раздражение слизистой ротоглотки во время исследования.
Начните прием нексиум 20 мг два раза , т.к рефлексы есть, это видно, чтоб кислота не раздражала слизистую, граммидин не думаю, что даст результат.

Елена Николаевна, спасибо доктор нет до процедуры ничего не болело, днем немного, а сейчас совсем больно, боюсь глотать, и дома нет подходящих медикаментов, завтра все куплю, как е могут быть осложнения после фгдс?

Можно пополоскать горло слабым теплым раствором соды , это смягчит слизистую и что то местно, если есть дома гексорал , станет легче, если в течении двух дней стиптомы не купируются, обратитесь к Лору.

Елена Николаевна, есть мирамистин не подходит?

Мирамистин он просто антисептик, но противовоспалительным действием он не обладает
Скажите, а изжога Вас вообще беспокоила? Почему пошли делать фэглс?

Елена Николаевна, да изжога очень часто и отрыжка, постоянное вздутие и дискомфорт год назад делала фгдс был эрозийный бульбит, сейчас вроде нету хеликобактер только и рефлюкс

Начните прием нексиум 20 мг два раза до месяца плюс ретч 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Это лечеение рефлюкса, на фоне лечение чувство кома в горле купируется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой дискомфорт может быть пару дней после процедуры, это не травма.
Такое часто бывает.
Обычный граммидин не поможет, только если брать что-то с анестетиком.

Екатерина, доктор дело в том что это не совсем дискомфорт, горло 2 дня сильно болит после процедуры , септолетте Тотал не помогает

Если боль не уменьшается, то пусть вас осмотрите лор

Принятый ответ

Здравствуйте ! До 3 дней бывает боль в горле после ЭГДС , постепенно пройдет . Полоскать ромашкой перед едой и после . Кушать мягкую пищу . Брызгать в горло граммидин или др. Противовоспалительный с анестетиком. Если боли останутся обратиться к ЛОР возможно совпало исследование и начало заболевания .

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам нужно принять антациды Фосфолюгель 3 раза в день. В течении 3-4 дней симптомы должны пройти .