Консультация кардиолога /

Высокое давление, назначеный препарат не помогает. — вопрос №1733014

Здравствуйте! Маме 75 лет, гипертония много лет, сахарный диабет 2 тип, глаукома, избыточный вес. После анализов и обследований ,врач назначила принимать Эдарби кло 40/25 (утро), верашперон 50( обед), кардиомагнил100, аторвастатин10,лерканидипин20,глюкофаж 500лонг( вечер),капли глазные трусопт, бимоптик. Беспокоит высокое давление по утрам 160/80, 170/80, 180/80 нижнее тоже может меняться 80,70,60. Бывает очень высокое 200/ 70 , 220 (чаще на смену погоды). Сейчас таблетки эдарби кло заканчиваются имеет ли смысл их поменять на другой препарат? Если да ? То какой ? В ближайшее время попасть к врачу нет возможности. До этого принимала вамлосет 160/10 + индапамид помогал хорошо, заболела ковидом ( в легкой форме) перестали помогать эти препараты. Стало повышаться давление. Сейчас эдарби кло тоже не особо держит АД.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2, глаукома.

Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Повышение АД на фоне терапии только утром или и в течение дня? Какие цифры пульса? Отеки, одышка беспокоят?
Прикрепите результаты пройденных обследований, если это возможно
Клиент
Анастасия Викторовна, отдышка бывает, отеки тоже ближе к вечеру появляются ночью активно ходит в туалет утром отеков нет. Давление в течении дня тоже может повышаться до 160 сбивает максомидин . Пульс 65-70 . Обследования нет возможности загрузить

Кардиолог
Марина, могу порекомендовать заменить Эдарби кло на Телзап плюс 80/12,5 мг утро .
С учетом наличия одышки, атеросклероза ( принимаете статины), сахарного диабета, рекомендую планово выполнить стресс- тест ( тредмил- тест или стресс- эхо кг), чтобы исключить ишемию миокарда ( если не выполняли)
Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо! Подскажите, верошперон оставлять днем, а лерконидипин вечером ?
Кардиолог
Да, оставляйте на данный момент. Чтобы корректировать терапию более глобально, необходимо видеть результаты Узи сердца, экг, а лучше холтер- экг.
Клиент
Анастасия Викторовна, телмиста н 12,5+80 тоже подойдет?
Кардиолог
Да, в его составе активные вещества, что и в Телзап плюс
Клиент
Анастасия Викторовна, телзап повышает мочевую кислоту? Она у нее повышена

Кардиолог
Марина, да повышает. В таком случае и Эдарби, и Телзап нежелательно принимать. Также диуретики повышают мочевую кислоту
Можно заменить на Лозап АМ 100/5 мг - комбинированный препарат, но без диуретика. В составе лозартан, который способствует снижению мочевой кислоты до 25%
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно попробовать увеличить дозировку Эдарби, добавить 40 мг Эдарби (без мочегонного) на вечер.
Лерканидипин заменить на Коринфар ретард 20 мг 2 раза в день.
Какие -либо обследования, анализы делали за последнее время? какой пульс обычно?
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
Замените Эдарби кло на Трипликсам 5/2,5 /10 мг утром . , это эффективный комбинированный гипотензивный препарат и амлодипин 5 мг вечером , если давление будет 145/90 и выше .
Как скорую помощь для снижения давления в течение дня моксонидин 0,4 мг
Какой пульс в течение дня?
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
С уважением , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, когда то она пила другие препараты и у нее был кашель на прилы , а в этом препарате Периндоприл. Пульс 60, 65-70
Кардиолог
Марина , я поняла . В таком случае вместо Эдарби кло принимайте лозап ам 100/5 мг утром и вместо лерканидипина кордипин ретард 40 мг вечером, более эффективный препарат , предотвратит утреннее повышение давления
С учетом подагры индапамид противопоказан , он может повышать мочевую кислоту . А лозартан , который входит в лозап ам , наоборот , способствует снижению мочевой кислоты
Остальные препараты - нужно продолжить прием !
Как скорую помощь при повышении давления в течение дня 150/90 и выше моксонидин 0,4 мг
Рада помочь. , обращайтесь
Кардиолог
Марина , вообще все мочегонные препараты в том числе и гидрохлортиазид , который входит в телмисту н и телзап плюс, противопоказаны при подагре !
Клиент
Юлия Владимировна, лортенза подойдет вместо Лозап ам ? Лозап ам нет в аптеках. Также нет Кордипин ретард , а есть Кордипин ХЛ его можно ?
Кардиолог
Марина , да конечно , можно лортензу 100/5 мг и Кордипин хл 40 мг
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое! Тогда будем пробовать лортенза 100/5 утро , вечер Кордипин ХЛ 40 мг. И скорую помощь моксонидин 0,4мг . А верошперон 50 в обед оставлять? Примерно сколько надо пить лортенза , чтобы понять подходит или нет?
Кардиолог
Да , верошпирон нужно оставить в обед 50 мг
Эффект от лортензы в течение 7-10 дней, по мере накопления препарата в крови
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог
Марина , на доброе здоровье ?