Высокое давление, назначеный препарат не помогает.

Здравствуйте! Маме 75 лет, гипертония много лет, сахарный диабет 2 тип, глаукома, избыточный вес. После анализов и обследований ,врач назначила принимать Эдарби кло 40/25 (утро), верашперон 50( обед), кардиомагнил100, аторвастатин10,лерканидипин20,глюкофаж 500лонг( вечер),капли глазные трусопт, бимоптик. Беспокоит высокое давление по утрам 160/80, 170/80, 180/80 нижнее тоже может меняться 80,70,60. Бывает очень высокое 200/ 70 , 220 (чаще на смену погоды). Сейчас таблетки эдарби кло заканчиваются имеет ли смысл их поменять на другой препарат? Если да ? То какой ? В ближайшее время попасть к врачу нет возможности. До этого принимала вамлосет 160/10 + индапамид помогал хорошо, заболела ковидом ( в легкой форме) перестали помогать эти препараты. Стало повышаться давление. Сейчас эдарби кло тоже не особо держит АД.

Гипертония, сахарный диабет 2, глаукома.
75 лет

Здравствуйте, Марина.
Повышение АД на фоне терапии только утром или и в течение дня? Какие цифры пульса? Отеки, одышка беспокоят?
Прикрепите результаты пройденных обследований, если это возможно

Анастасия Викторовна, отдышка бывает, отеки тоже ближе к вечеру появляются ночью активно ходит в туалет утром отеков нет. Давление в течении дня тоже может повышаться до 160 сбивает максомидин . Пульс 65-70 . Обследования нет возможности загрузить

Марина, могу порекомендовать заменить Эдарби кло на Телзап плюс 80/12,5 мг утро .
С учетом наличия одышки, атеросклероза ( принимаете статины), сахарного диабета, рекомендую планово выполнить стресс- тест ( тредмил- тест или стресс- эхо кг), чтобы исключить ишемию миокарда ( если не выполняли)
Здоровья Вам и Вашей маме!

Анастасия Викторовна, спасибо! Подскажите, верошперон оставлять днем, а лерконидипин вечером ?

Да, оставляйте на данный момент. Чтобы корректировать терапию более глобально, необходимо видеть результаты Узи сердца, экг, а лучше холтер- экг.

Анастасия Викторовна, телмиста н 12,5+80 тоже подойдет?

Да, в его составе активные вещества, что и в Телзап плюс

Анастасия Викторовна, телзап повышает мочевую кислоту? Она у нее повышена

Марина, да повышает. В таком случае и Эдарби, и Телзап нежелательно принимать. Также диуретики повышают мочевую кислоту
Можно заменить на Лозап АМ 100/5 мг - комбинированный препарат, но без диуретика. В составе лозартан, который способствует снижению мочевой кислоты до 25%

Здравствуйте, можно попробовать увеличить дозировку Эдарби, добавить 40 мг Эдарби (без мочегонного) на вечер.
Лерканидипин заменить на Коринфар ретард 20 мг 2 раза в день.
Какие -либо обследования, анализы делали за последнее время? какой пульс обычно?

Здравствуйте, Марина
Замените Эдарби кло на Трипликсам 5/2,5 /10 мг утром . , это эффективный комбинированный гипотензивный препарат и амлодипин 5 мг вечером , если давление будет 145/90 и выше .
Как скорую помощь для снижения давления в течение дня моксонидин 0,4 мг
Какой пульс в течение дня?
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
С уважением , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, когда то она пила другие препараты и у нее был кашель на прилы , а в этом препарате Периндоприл. Пульс 60, 65-70

Марина , я поняла . В таком случае вместо Эдарби кло принимайте лозап ам 100/5 мг утром и вместо лерканидипина кордипин ретард 40 мг вечером, более эффективный препарат , предотвратит утреннее повышение давления
С учетом подагры индапамид противопоказан , он может повышать мочевую кислоту . А лозартан , который входит в лозап ам , наоборот , способствует снижению мочевой кислоты
Остальные препараты - нужно продолжить прием !
Как скорую помощь при повышении давления в течение дня 150/90 и выше моксонидин 0,4 мг
Рада помочь. , обращайтесь

Марина , вообще все мочегонные препараты в том числе и гидрохлортиазид , который входит в телмисту н и телзап плюс, противопоказаны при подагре !

Юлия Владимировна, лортенза подойдет вместо Лозап ам ? Лозап ам нет в аптеках. Также нет Кордипин ретард , а есть Кордипин ХЛ его можно ?

Марина , да конечно , можно лортензу 100/5 мг и Кордипин хл 40 мг

Юлия Владимировна, спасибо большое! Тогда будем пробовать лортенза 100/5 утро , вечер Кордипин ХЛ 40 мг. И скорую помощь моксонидин 0,4мг . А верошперон 50 в обед оставлять? Примерно сколько надо пить лортенза , чтобы понять подходит или нет?

Да , верошпирон нужно оставить в обед 50 мг
Эффект от лортензы в течение 7-10 дней, по мере накопления препарата в крови

Юлия Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Марина , на доброе здоровье ?