Консультация детского лора /

Красные горячие уши — вопрос №1733015

Добрый вечер! Перед сном ребенок начал показывать на правое ушко «бо-бо» не смогли уснуть, плачет. Уши покраснели, и горячие оба, температуры нет. Дали нурофен и закапали отипакс по 2 капли в каждое ухо. Что это может быть?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото ушных раковин к вопросу

Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила, 2 года 8 месяцев, ничего не вытекало

Клиент
Анна Юрьевна, с субботы есть сопли небольшие жидкие, кашель сухой потому что сопли стекают по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото второго уха для сравнения

Какие препараты используете для лечения носа?
Клиент
Анна Юрьевна, аквалор и снуп перед сном
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее всего ребенок таким образом указывает на наличие среднего отита. Есть небольшое покраснение кожи ушной раковины по фото но вряд ли имеют место признаки инфекционного процесса кожи ушной раковины.

Завтра если симптомы сохранятся обязательно посетите лор-врача для исключения отита.

В уши лучше ничего не капать до осмотра врачом

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, педиатр поставил H65.0 - Острый средний серозный отит. Предварительный.
Рекомендации
Прочие рекомендации: питьевой режим.
Отипакс по 2кап в оба уха 5 дней.
Нурофен при болях в ушах.
Детский ЛОР, ЛОР
Педиатр смотрел уши?
Как ведет себя ребенок: сон, аппетит, активность? Есть ли возможность сдать общий анализ крови с лейкоформулой?
Клиент
Анна Юрьевна, уши конечно смотрел, ведет себя как обычно.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо с через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, препаратами указанными мною выше, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, Назонекс с 2 лет который? С мишкой на коробке?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Клиент
Анна Юрьевна, за сколько примерно при лечении проходит такой отит? Это очень серьезно? От чего может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно не более 5-7 дней, причина вирусная инфекция и воспаление в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, еще простите пожалуйста, этот препарат «Назонекс» он по рецепту? Просто уже на 2 сайтах пишут про электронный рецепт…
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, как правило он в свободной продаже
Клиент
Анна Юрьевна, простите, у ребенка поднялась температура до 37.4
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой. Такая температура возможна и в рамках ОРВИ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Есть ль боль при нажатии на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, 2 года 8 месяцев, ну вроде нет, просто показывает бобо, но может чувствует что они горячие
Детский ЛОР, ЛОР
Температуру тела не измеряли?
При наружном отите при нажатии на козелок была бы боль
Клиент
Маргарита Александровна, педиатр поставил H65.0 - Острый средний серозный отит. Предварительный.
Рекомендации
Прочие рекомендации: питьевой режим.
Отипакс по 2кап в оба уха 5 дней.
Нурофен при болях в ушах.
Детский ЛОР, ЛОР
При среднем отите нет смысла капать лекарства в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку, снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
От боли Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Клиент
Маргарита Александровна, простите пожалуйста, Назонекс по рецепту продают?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, без рецепта
Клиент
Маргарита Александровна, простите, у ребенка поднялась температура до 37,4
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть при среднем отите
Проводите местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Необходим очный осмотр лор врача. Первой помощью может быть закапывание Отипакса 3 раза в день при отсутствии аллергических реакций
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, педиатр поставил H65.0 - Острый средний серозный отит. Предварительный.
Рекомендации
Прочие рекомендации: питьевой режим.
Отипакс по 2кап в оба уха 5 дней.
Нурофен при болях в ушах.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше,чтобы лор посмотрел. Потому что при среднем отите не должно быть красноты ушной раковины. И если все же подтвердится и наружный отит, то в его лечении идут капли с антибиотиками,отипакс наружный отит не уберет