Профилактика ротовируса
Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, если ребенок трёх лет довольно тяжело болел ишехириозом и астровирусом в августе и кишечник восстановился надёжно только в середине ноября, то сейчас он более не защищён для поражения кишечными инфекциями, верно я понимаю? Т. е. ему легче заразиться? 2. Возможно ли, чтобы предупредить его гипотетическое заражение ротовирусом, пропить энтерол профилактически? Или после тяжёлого заболевания это не стоит делать? 3. Когда наступает полное восстановление после тяжёлого ишехириоза, что можно снимать диету? Спасибо
Принятый ответ
Светлана, здравсвуйте!
1. Нет, к какой-то особой восприимчивости к кишечным инфекциям перенесённое заболеаание и длительное восстановление не даёт.
2. Препаратов для профилактики кишечных инфекций не существует, смысла пить энтерол нет.
3.Уже через 7-10 дней в большинстве случаев.
Ольга, спасибо Вам большое! Т. е. спустя 4 месяца от перенесённой инфекции ишехиреоза у человека не повышается риск заражения ротовирусом например?
Принятый ответ
Здравсвуйте! Диету уже можно расширять но постепенно. Сдайте кал на дисбактериоз и при наличии изменений стоит провести курс приема пробиотиков.
Нина Владиславовна, спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, а имеет смысл для общего укрепления иммунитета и состояния кишечника, если именно нет дисбактериоза, пропивать нормобакт л курсом 10 дней с перерывами на 20 дней?
И верно ли, что препарат бронхиммунал хорошо способствует именно поднятию иммунитета?
Бронхомунал стабилизирует иммунитет местный в дыхательных путях.
Если дисбактериоза нет, то ничего принимать не надо.
Нина Владиславовна, спасибо большое