У подростка 16 лет периодически крутит живот и начинается кашеобразный стул

С октября месяца 2025 года у подростка 16 лет периодически крутит живот и начинается кашеобразный стул. Начинает принимать Тримедат по 1 т 3 раза в день 1 месяц, Энтерол по 1 кап. 2 раза в день 14 дней, смекту 1 пакетик 3 раза в день 4 дня, бускоспазм нео при болях. Вроде все проходит. Но через месяц, два опять повторяется проблема. УЗИ обп норма, биохимия норма, общий анализ крови и мочи норма. В детстве страдал частыми ангинами постоянно принимал антибиотик цефтриаксон. Сдавали мазки в инфекционке тоже ничего не нашли. Воду пьет кипячёную. Что это может быть? Какие надо ещё дополнительно сдать анализы?

16 лет
18 Апреля ·Просмотров: 119·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
А в таких ситуациях необходимо исключить следующее состояние – синдром избыточного бактериальной в роста,, наличие простейших, функциональные расстройства кишечника.
Для исключения вышеописанных ситуации необходимо сдать следующие анализы: – дыхательный водород на метановый тест на Сибр
- кал на яйца глист и цисты простейших метод Парасеп
- кал на фекальный кальпроектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, Ирина) перед сдачей анализов я так понимаю нужна строгая диета 3 дня? Нельзя рыбу, мясо, зелёные овощи и фрукты, гречку. Можно есть каши (овсянка, рис), бананы и каши на молоке или исключительно все надо готовить на воде? А также можно есть белый хлеб, галетное печенье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Ивановна, подскажите перед сдачей этих анализов надо исключить прием Тримедат или можно пить?

Тримедат можно пить. Из рациона исключить молоко, мучное в большом количестве,капусту, бобовые , сырые овощи и фрукты- за один день до сдачи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эта диета когда водородно метановый тест на СИБР сдаешь? Или на все анализы что вы назначили?

Диета для сдачи дыхательного теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Ивановна, а какая должна быть диета для сдачи анализов кала на фекальный кальпротектин и Parasept?

Диеты не нужно. Для сдачи кала на кальпроектин необходимо исключить антибиотики, омепразолы за 2-4 недели . Парасеп сдаётся без ограничений, лучше в лабораторию нести свежий тёплый кал, сдаётся анализ 3 раза , с промежутком в 1-2 дня.