Диарея и рвота у собаки

Добрый вечер, собака долгое время каталась на попе и вылизывала половой орган, были попытки найти проблемы, делали узи, ничего не находили. Пару месяцев назад собаку вырвало с прожилками крови, повезли в больницу, провели узи нашли ВЗК ( не усваивается белок) пропили Энтерол, собака ест гастро корм т.к рвота уже переодически бывала. Затем, собаку стало рвать часто (дома), началась сильная диарея (дома), повезли к другому врачу, снова узи, кровь сдали. Назначали лечение (ещё проходим курс): Энтерол, Тримедат, про Колин, буденофальк, корм пока не сменили ( прикладываю документы об исследованиях и назначению) дело в том, что у собаки не восстанавливается стул, она продолжает ходить в туалет жидко и её рвет переодически. Последний раз она съела кость и её рвало кровью (кости вышли) ранее она никогда не ела такого. Собака породы стаффбуль. Собаку не стерилизовали. Первоочередно волнует вопрос стула и рвоты, так же хотела бы услышать мнение о заболевании, препаратов которые пьем

Взк с потерей белка, гастрит, панкреатит, дуоденит
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил прикреплённые файлы. Судя по имеющимся результатам, всё говорит о дегидратации (обезвоживании), Это может быть при рвоте и диарее. В подобных случаях рекомендуется инфузионная терапия или подкожные введения растворов. Необходимо также несколько уточнений: рвота после еды или не связана с едой, цвет рвоты и её кратность в день, цвет стула, когда была последняя течка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Добрый день, то есть? Не совсем понимаю обезвоживание провоцирует рвоту и диарею? Сейчас рвота не связана с едой. Один раз в день, но не на постоянной основе. Может 2 раза в день это не имеет никакой привязки. Цвет стула зеленый и вонючий ужасно. Последняя течка в июне

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Цвет рвоты скорее желтый

Нет, рвота и диарея приводят к обезвоживанию, поэтому такие отклонения в анализах крови и есть необходимость бороться с обезвоживанием. Если стул зелёный и зловонный, то возникает подозрение в инфекционной причине, поэтому есть смысл обсудить с лечащим врачом возможность использования антибактериальной терапии и пробиотиков. Некоторые пробиотики (например, Ветом) можно начинать давать уже сейчас, вреда от него не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анализы проводились после рвоты и диареи, поэтому обезвоживание естественный результат анализов. Собака пьет Энтерол и про Колин этих прибиотиков недостаточно? Не будет ли лишним ещё?
Что в целом можете сказать насчёт лечения при взк с неусввимостью белка

Если доктор исключает возможную инфекционную причину состояния и подозревает именно недостаточное усвоение белка, то начинать рекомендуется с диетических мероприятий, а при их неэффективности возникает вопрос о необходимости применения ферментных препаратов, а при их неэффективности гормональной терапии. Применяемых пробиотиков должно быть достаточно, но, судя по всему, эффекта пока нет, можно продолжить их приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

1.Ветом именно для собак искать? Или можно из обычной аптеки?
2. Мы даем собаки препарат - буденофальк, насколько нам известно его пьют с ферментами, но нам ничего не назначали, какие собакам дают ферменты?

Буденофальк содержит гормон (кортикостероид), но его действие при заболеваниях кишечника остаётся непонятным. Его назначение в подобных случаях оправдано, но эффективность определяется опытным путём, Насколько я понял, диарею он не останавливает. В качестве ферментов можно давать креон 1000,в каждое кормление, но он имеет побочные эффекты ( в том числе может быть и рвота и диарея), поэтому после первого применения необходимо наблюдать за реакцией собаки. Ветом можно любой. Рекомендуется также попробовать корма с гидролизованным белком. Но собака может также плохо усваивать жиры, поэтому может потребоваться диета с низким содержанием жира и обогащённая клетчаткой..

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Собакам можно давать препарат «Пепсан Р»?

Теоретически да, но его обычно не применяют в ветеринарии. Он уменьшает кислотность желудочного сока, а значит может усилить диарею, хотя и уменьшит газообразование. Думая, что в описанном Вами случае он вряд ли показан.