Диарея и рвота у собаки
Добрый вечер, собака долгое время каталась на попе и вылизывала половой орган, были попытки найти проблемы, делали узи, ничего не находили. Пару месяцев назад собаку вырвало с прожилками крови, повезли в больницу, провели узи нашли ВЗК ( не усваивается белок) пропили Энтерол, собака ест гастро корм т.к рвота уже переодически бывала. Затем, собаку стало рвать часто (дома), началась сильная диарея (дома), повезли к другому врачу, снова узи, кровь сдали. Назначали лечение (ещё проходим курс): Энтерол, Тримедат, про Колин, буденофальк, корм пока не сменили ( прикладываю документы об исследованиях и назначению) дело в том, что у собаки не восстанавливается стул, она продолжает ходить в туалет жидко и её рвет переодически. Последний раз она съела кость и её рвало кровью (кости вышли) ранее она никогда не ела такого. Собака породы стаффбуль. Собаку не стерилизовали. Первоочередно волнует вопрос стула и рвоты, так же хотела бы услышать мнение о заболевании, препаратов которые пьем
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил прикреплённые файлы. Судя по имеющимся результатам, всё говорит о дегидратации (обезвоживании), Это может быть при рвоте и диарее. В подобных случаях рекомендуется инфузионная терапия или подкожные введения растворов. Необходимо также несколько уточнений: рвота после еды или не связана с едой, цвет рвоты и её кратность в день, цвет стула, когда была последняя течка?
Добрый день, то есть? Не совсем понимаю обезвоживание провоцирует рвоту и диарею? Сейчас рвота не связана с едой. Один раз в день, но не на постоянной основе. Может 2 раза в день это не имеет никакой привязки. Цвет стула зеленый и вонючий ужасно. Последняя течка в июне
Цвет рвоты скорее желтый
Нет, рвота и диарея приводят к обезвоживанию, поэтому такие отклонения в анализах крови и есть необходимость бороться с обезвоживанием. Если стул зелёный и зловонный, то возникает подозрение в инфекционной причине, поэтому есть смысл обсудить с лечащим врачом возможность использования антибактериальной терапии и пробиотиков. Некоторые пробиотики (например, Ветом) можно начинать давать уже сейчас, вреда от него не будет.
Анализы проводились после рвоты и диареи, поэтому обезвоживание естественный результат анализов. Собака пьет Энтерол и про Колин этих прибиотиков недостаточно? Не будет ли лишним ещё?
Что в целом можете сказать насчёт лечения при взк с неусввимостью белка
Если доктор исключает возможную инфекционную причину состояния и подозревает именно недостаточное усвоение белка, то начинать рекомендуется с диетических мероприятий, а при их неэффективности возникает вопрос о необходимости применения ферментных препаратов, а при их неэффективности гормональной терапии. Применяемых пробиотиков должно быть достаточно, но, судя по всему, эффекта пока нет, можно продолжить их приём.
1.Ветом именно для собак искать? Или можно из обычной аптеки?
2. Мы даем собаки препарат - буденофальк, насколько нам известно его пьют с ферментами, но нам ничего не назначали, какие собакам дают ферменты?
Буденофальк содержит гормон (кортикостероид), но его действие при заболеваниях кишечника остаётся непонятным. Его назначение в подобных случаях оправдано, но эффективность определяется опытным путём, Насколько я понял, диарею он не останавливает. В качестве ферментов можно давать креон 1000,в каждое кормление, но он имеет побочные эффекты ( в том числе может быть и рвота и диарея), поэтому после первого применения необходимо наблюдать за реакцией собаки. Ветом можно любой. Рекомендуется также попробовать корма с гидролизованным белком. Но собака может также плохо усваивать жиры, поэтому может потребоваться диета с низким содержанием жира и обогащённая клетчаткой..
Собакам можно давать препарат «Пепсан Р»?
Теоретически да, но его обычно не применяют в ветеринарии. Он уменьшает кислотность желудочного сока, а значит может усилить диарею, хотя и уменьшит газообразование. Думая, что в описанном Вами случае он вряд ли показан.