Температура, кашель

Здравствуйте! Ребенок 1 год 11 месяцев, с понедельника начался сухой кашель и прозрачные сопли, брызгала Мирамистин, нос морская вода и соплеотсос, на сон Називин. Во вторник (вчера) поднялась температура до 38,6, дала Ибупрофен, сбила до 37. Сегодня ночью температура поднялась до 39,1, поставила Свечку Цефекон, температура сбилась до 38,4. Ребенок на груди, во сне постанывает. Подскажите, как быть дальше?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови, посмотреть этиологии заболевания, может быть понадобится антибиотик, пока симптоматическое лечение обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.

И учитывая нарастание температуры, необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и оказаться очно врачу.