Консультация гинеколога /

Что делать при ОРВИ во время беременности? — вопрос №1733435

идет 22 неделя беременности, неделю появилась боль в горле и повышении температуры, но за один день прошло. Потом через день появился сухой кашель и заложен нос, пью стодаль, нос промывала морс водой, но не ничего не помогает. Кашель уже царапает горло, ночью спать невозможно, не могу откашляться. Что еще можно принимать и делать в этом случае? Открывали больничный, но врач не знала, что мне можно пить и уже я его закрыла

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Обязательно консультация терапевта с целью аускультации лёгких. Сдать общий анализ крови с формулой и кровь на срб, чтобы понять есть ли необходимость в приеме антибиотиков. Пить больше теплой жидкости, проветривать комнату, витамин д 2000 МЕ, витамин с 1000 мг. Если есть боль в горле полоскание содосолевым раствором каждые 2 часа, Лизобакт рассасывать 2 таблетки 3 раза в день. При заложенности носа детские сосудосуживающие капли. И обязательно осмотр терапевта и анализ крови
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, консультация терапевта, контроль ОАК. Пейте больше жидкости в любом виде, используйте лизобакт, нос промываем солевым раствором.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Вам нужно обязательно пройти очную консультацию терапевта, послушать лёгкие, он определит спектр дообследования, кровь, мазки зева при необходимости, ПЦР коклюш.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обильный питьевой режим, для горло можно брызгать мирамистином, для носа аквамарис, аквалор, детский називин