Легкий тремор/ внутренняя дрожь/ дергаются мышцы
Недавно стала придавать значение - будто у меня слегка трясутся руки, когда например, подношу вилку или ложку ко рту, могу заметить легкий тремор или телефон перед собой статично держу и трясется слегка. Стала придавать этому значение, слегка переживать, теперь будто внутренний тремор появился - прям будто внутри трясется. Также есть как будто внутренняя тревога, переживания, будто что-то не так. И вчера ночью резко начали сильно дергаться мышцы в левой ноге, сначала в икре, потом прям в ягодице дергались сильно и долго. Щас замечаю микроподергивания везде, то в щеке, то в руке, то в ногах. Такие подергивания у меня уже были полтора года назад, но тогда были после сильнейшего стресса и дергались очень сильно пол года, делала тогда эмг- были отклонения миогенного типа, но не связаны с бас, так как я тогда переживала за это. За год подергиваний стало меньше, но вот недавно стали возобновляться и теперь кошмар вчера настал. Родила 3 месяца назад.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лёгкий тремор в руках часто возникает в рамках усталости, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги, либо в рамках патологии щитовидной железы (ттг).
На фоне повышенной тревожности или послеродовой депрессии симптомы могли усилиться и вызвать более выраженные соматические проявления: рассеянные подергивания мышц в теле и лице(лицевая миокимия- это доброкачественное состояние, связанное со стрессом).
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284
Приложила результаты
По тесту на депрессию нет данных за депрессивный эпизод, а вот по тесту на тревогу она клинически выраженная, что в таких случаях может говорить о генерализованном тревожном расстройстве. Оно имеет хроническое волнообразное течение, поэтому симптомы были ранее,затем прошли и уже на фоне каких-то обстоятельств возникли вновь.
В таких случаях рекомендуется начать с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), если вы на гв. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение. КПТ является одной из первых линий терапии ГТР.
Если эффекта нет, то назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Они разрешены на гв. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте E-lactancia.org
Поняла вас, а пустырник, афобазол можно попробовать?
К сожалению, безрецептурные препараты не имеют доказанной эффективности. Если рассматривать симптоматические противотревожные препараты, то это атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца, но они могут не снять симптомы полностью
Хорошо, спасибо большое, а это не может за какие-то неврологические заболевания говорить?
Во первых при неврологических заболеваниях симптомы постоянные. Во вторых симптомы нарастают медленно + должны быть и другие симптомы, например, при БАС обязательно должны быть парезы(объективная слабость в конечностях) и атрофия мышц.
В третьих- симптомы на лице не характерны для системных заболеваний и чаще всего это именно лицевая миокимия. Также бруксизм (чрезмерная активность жевательных мышц) может вызывать спазм и напряжение жевательных мышц, а бруксизм- это тоже симптом тревоги.
В таких случаях нет никаких красных флагов, требующих дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Такие симптомы может давать тревога. Тем более вы сейчас в таком непростом положении- Декрет(роды, недосып/ все триггер для тревоги).
Состояние не опасное , но портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Вы указываете на то, что наряду дрожью есть постоянная внутренняя тревога.
Поэтому можно говорить о повышенной тревожности или тревожном расстройстве. Да и результат теста также указывает на это.
К сожалению Пустырник или другие успокоительные препараты помогут лишь симптоматически и только для снижения симптомов. Тревожное расстройство они не уберут.
Советую вам обратить внимание на когнитивно-поведенческую терапию, это научно доказанный метод в лечении тревожных расстройств. Это не про "поговорить о детстве, поискать травмы". Это набор методик, упражнений, поведенческих техник, которые помогут вам выйти из этого состояния.
Поняла вас, спасибо. А этим занимается психотерапевт?
Этим может заниматься психолог и психотерапевт.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанной картине более вероятно имеет место быть тревожное расстройство, на что указывают повышенные баллы по шкалам, которое провоцирует мышечные подергивания. В подобных случаях они рассеяны и непостоянные, что говорит о их доброкачественности и связью со стрессом.
В подобных случаях назначают противотревожные препараты (атаракс,, стрезам, грандаксин), антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам); подключается психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоят соматические проявления тревожного расстройства, оно возникает на фоне стресса, переутомления, при нервных переживаниях.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям).
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Лечение обычно подбирается очно психотерапевтом.