Что вас беспокоит?
Вопрос по результатам бак.посевов после лечения в больнице
Здравствуйте! Девочка, 3.5 месяца, родилась 24 августа. С рождения была вялая, не набирала вес, был сильно повышен с-реактивный белок, в месяц была госпитализирована в детскую больницу с инфекцией мочевыводящих путей. Там находилась 10 дней, прошла курс лечения антибиотиками, была выписана с хорошими анализами и назначением на бак.посевы мочи каждый месяц в течение 3 месяцев, а также общие анализы мочи каждые 2 недели. Общие анализы мочи в полном порядке, отклонений от нормы нет. Первый бак. посев показал стрептококк агалактия в количестве 10^4, второй бак.посев показал кишечную палочку в количестве 10^4. Моча собиралась правильно, погрешностей не было. По результатам анализов участковый педиатр направлял к нефрологу, нефролог проблемы не видит на обоих приёмах, не рекомендует сдавать посев ещё раз, утверждает, что до года у младенцев в любом случае что-то в этом анализе будет показываться, рекомендует смотреть на общий анализ мочи. Вопрос в том, действительно ли проблем нет, или стоит пройти дополнительное обследование?
Принятый ответ
Добрый день.
В чем то специалист прав, действительно флора может высеиваться разная у детей, к тому же значения 10^4 не требуют применения препаратов и лишний раз принимать антибиотики для ребёнка будет вредно.
Я бы рекомендовал все так же контролировать посевы раз в месяц и мочу, если титр будет более 10^5, то стоит начать лечение. А пока давайте больше жидкости, следите за гигиеной, не давайте долго находится в памперсе и используйте мирамистин или аналоги при подмывание младенца.
Так же Матери самой следует сдать бак посев для исключения инфекций, тк стрептококко агалактия передаётся от матери к ребёнку при родах.
Принятый ответ
День добрый. Прикрепите , пожалуйста, последний анализ мочи и узи или выписку , если есть возможность
Похожие вопросы по теме
- 5 Августа 20228 ответов
- 7 Июля 202311 ответов
- 29 Октября 202312 ответов
- 25 Июля 202410 ответов