Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома, узи, первый скрининг — вопрос №1733981

Добрый день, сегодня был первый скриннинг. Фото по узи прикреплю, анализы ещё не готовы и будут через 2 недели. Поставили ретрохориальную гематому 25×35 мм, до этого тоже была обнаружена на 8 неделе в размере 11.8×9,2×7,7 мм. До того как о ней узнала были единичные коричневые выделения незначительные и тянущие боли в районе 5 недель беременности, но по узи тогда её не было видно. Тогда же назначили и дюфастон 2 таб в день, так как у меня ещё и поликистоз, ну и из за выделений. С тех пор его и пью. Когда обнаружили гематому на узи в первый раз меня ничего не беспокоило, поэтому связали это с тем, что тогда ещё в 5 недель когда были коричневые выделения она и проявилась, а в 8 недель уже была в стадии организации. После сдавала узи через 1.5 недели (где то в 9.5 недель) где гематому уже не обнаружили, выделений не было, болей тоже, как и сейчас. Выделения в норме, болей нет (иногда бывают простреливающие боли во влагалище или в задний проход, но они быстро проходят, и несущественные), либо поясница после сна болит, но это я связываю с позвоночником так как в течении дня потом нормально. Ничего не болит, низ живота не ноет. Выделений нет, кроме нормальных. Так вот, на сегодняшнем скрининге поставили опять ретрохориальную гематому в стадии организации, но больших размеров, как писала выше это 25×35 при этом конкретно меня ничего не беспокоило кроме вот того, что упомянула выше. Могла ли это все таки вырасти предыдущая гематома, либо открыться новая, если на прошлом узи её обнаружено не было. По ощущениям тоже все в порядке. Принимаю дюфастон 2 р в день, магне б6 форте, папаверин/ношпу опционально при неприятных ощущениях. Врач в первую гема тому назначала транексам пить 3 дня, 3 таблетки в день для подстраховки. Врач узи сказала, что гематома также как и прошлая находится в верхней части матки. К врачу попаду на днях только, а сам приём через 1.5 недели. Половой покой соблюдается ещё с начала беременности. Узи планирую пересдать через неделю для того, чтоб посмотреть увеличилась или нет. Опасно ли это сейчас в данный момент для ребёнка? А также что можете сказать по узи, все ли нормально. (Разницу акушерского с эмбриональным мне ставят неделю)

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Самое главное - что вас на данный момент ничего не беспокоит и обнаруженная гематома находится в стации организации. Скорее всего это одна и так же гематома, просто имела место погрешность измерений. Расхождение сроков до 2 недель это норма

Гинеколог
Здравствуйте. Разница в 1-2 недели - это норма, не переживайте, гематома никак не опасна. Это может быть новая гематома, А может быть на предыдущем УЗИ первая гематома была не видна. в этом случае вам лучше увеличить Дюфастон до трёх таблеток в день, продолжайте принимать магний и соблюдайте половой и физический покой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть и новая гематома, и "вновь обнаруженная" старая.
Принимайте дюфастон по 1 таб х 3 раза, соблоюдайте физический и половой покой. Это нужно, чтобы гематома не нарастала.
Если гематома организованная , то есть состоит из свернувшейся крови - транексам сейчас не нужен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Скорее всего это новая гематома
Самое главное, что она в стадии организации, то есть не подкравливает.
Они либо опорожнится, либо регрессирует.
На сегодня она не опасна.
По УЗИ все хорошо, шейка длинная, ребёнок в норме.
Продолжайте свою терапию Дюфастон, Магний. Более ничего не нужно.
Через 10 - 14 дней контроль УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Виктория, по узи у Вас все отлично. Малыш растёт, развивается. Срок не факт, что на неделю меньше. Возможно неверно замерили ктр, тк окружность головки и живота соответствуют Вашему сроку
Гематома небольшая , не переживайте и она одна, Возможно это та же гематома, что и была раньше. Матка растёт, растягивается и гематома могла стать более уплощенной

Из препаратов принимайте дальше Дюфастон 1 таб 3 р в день
Если ещё раз будут кровянистые выделения- Транексам 500 1 таб 3 р в день 5 дней

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего это та же гематома. На данный момент транексам не нужен, гематома организовалась и смысла в нем нет. Контроль узи через 10 дней.