Консультация дерматолога /

Красные пятна на животе, спине и под подгузником — вопрос №1734199

Добрый день! Меня зовут Светлана. Моей дочке 7 мес. Пользовались подгузниками Ману. Купила трусики этой же фирмы. Сходили на улицу 13 октября, когда сняла подгузник, были красные пятна (первое фото). Перепробовала 4 марки. Сейчас памперс. Ребенок весь день лежит на коврике детском в майке,на пеленке, либо в ползунках. Вл салфетками не пользуюсь, подмываю всегда со средство la Roshe-posay lipikar. Теперь пятна стали появляться на животе и на спине. Фото прилагаю. На ночь мазала судокремом, днем бепантеном. Немного утихали, только когда протирать 1 раз фурацилином на ночь. Подскажите, что это такое? И как бороться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Педиатр, Инфекционист
Светлана,добрый день!Скажите , а у малыша нет проблем со стулом?(слизь, прожилки, жидкий?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7-10 д
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Избегайте трений

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Светлана здравствуйте!!!
Контактно-аллергический плёночный дерматит.
Средство для мытья сменить на Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Той же серии успокаивающее молочко для тела.
Воздушные ванны продолжать .
Наружно комфодерм крем 2 раз в день 10 дней.
Днём два раза в день судокрем. Его использовать под подгузник когда идете на улицу.
Зиртек по 5 капель один раз в день -5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Света
Это развился пеленочный дерматит и контактно - раздражительный сразу
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже и влияния сухости, трения
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Этот дерматит называют пелёночный. 2 раза в день крем Гистан, он без гормонов, и антигистаминные препараты в каплях. Уходите от подгузников. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный и раздражительный дерматит . Ограничить длительные купания , внутрь антигистаминные препараты капли , наружно крем Пимафукорт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, добрый день
По фото паховая опрелость
Рекомендую:
- судо крем 2 р/д 7 дней
- клотримазол крем 2 р/д
- гигиенические процедуры
- сократить время нахождения в памперсах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Света, здравствуйте! У ребенка развился контактно аллергический дерматит с активацией грибковой флоры в паховых складках. Это действительно реакция на подгузники.
Старайтесь больше времени находится без них, подобрать те, на которые кожа не будет реагировать.
Адвантан крем на спинку и животик 2 раза в день 7 дней.
В складки - Пимафукорт 2р в день 7 дней.
Адерма Экзомега или Липикар после каждого контакта с водой на проблемные участки.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. От подгузников понятно. А на животе и спине это что такое, потому что на шее, под ухом появляется похожее пятно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Началась реакция с подгузников, в итоге развилась общая кожная аллергическая реакция и кожа стала реагировать на все раздражители- моющие средства, на все внешние раздражающие факторы, ткани, пересушенный воздух и тд.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Смените на марлевые подгузники. Провести обработку отваром ромашки. Обработать цинковой болтушкой два раза в день ( наносить на час, снимать остатки детским кремом и обрабатывать кремом цикапласт бауме В5 .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Это проявления пеленочного дерматита и раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней. Внутрь витД, капли Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Желательно по возможности отменить подгузники днем, а только на ночь.
Влажными салфетками не пользоваться.
Крем Бепантен или Судокрем 2 р в день длительно.
Крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Ванночку пока долго не принимать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Клиент
Татьяна Сергеевна, про подгузник все поняла. А пятна на спине и животе, это тоже самое или что то другое? Рядом с ухом стало появляется похожее пятно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления нуммулярного дерматита, на фоне сухости кожи, трения.
Обязательно используйте эмолиенты 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое. Будем лечится