Консультация хирург-стоматолога /

Расшифровка КТ и МРТ (ВНЧС) — вопрос №1734299

Был у врача гнатолога стаж большой клиника хорошая по моим заключениям и снимка Артроза ВНЧС не выявил, предложил Сплинт терапию около 20 тысяч, для чего тогда заключение КТ и МРТ я делал или врач не грамотный,подскажите пожалуйста врачи.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
По уму все патологии ВНЧС исправляются в команде врачей, те в идеале вам требуется совместная консультация, ортодонт, стоматолог-ортопед(гнатолог), члх. Желательно сразу чтоб посмотрел остеопат и нейромышечный стоматолог.
Затем фаза диагностики - трг(цефалометрия), мрт, кт, анализ в артикуляторе. Потом только вердикт, план лечения и ценник.
Если с ходу идет подача товара, то скорее всего, вы на рынке, а не в медучреждении.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, здравствуйте вы случайно незнаете где в Москве можно это все разом пройти? Я устал бегать то от ортодонта к гнатолог потом опять ортодонту кто то говорит к остеопату нужно , кто говорит надо для начала к хирургу стоматологу, у трёх хирургов был не чего плохо не увидели у ортодонтов тоже был, тоже нету не чего плохо, что делать то? А чем мне может остеопат помочь?

Андролог, Гинеколог, Сексолог
в поисковик - Ронкин, Баранова, Савинов, ортокраниодонтия

Это не одна организация, у них есть ученики, последователи. Эти люди, особенно Савинов и Ронкин, ведут изыскания по ВНЧС долгие годы. Савинов - основоположник Ортокраниодонтии.
А сплит система это аппаратура для оказания скорой помощи при патологии ВНЧС, но ее стали выдавать вдруг как панацею, причем сходу, порой без обследования. В чудные времена живем...
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Остеопат по пустуре, по осанке нужен. Порой патология в крестцовом отделе позвоночника отражается в ВНЧС. Нюансов куча, ниша лечения патологии ВНЧС пустая, заполняется постепенно не тем. Со временем очистится, конечно, от шелухи, но пока там хаос7
Клиент
Эрик, скажите что делать то, с чего начать по нормальному, щас и правда какой то хаос твориться, одна 40 за сплинт хочет и погнали дальше брекеты 100 итд мне так расписывал, другой сказал 20 за сплинт и сказал потом решиш станет лучше или нет, он смотрел клкт я делал в 3d стоматрлогии не чего так не увидел, все как то не понятно, отправляют из одного места в другое
Клиент
Эрик, гнатолог сказал что у вас вся тяжесть на заднии зубы надо меня прикус из за этого голова болит, кому верить то, с чего начать заново, подскажите пожалуйста
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Первый признак, что вы в нужном месте - клиника проводит одномоментную совместную консультацию с участием ортодонт, гнатолог, члх (это минимальный набор). Врачи все в одном кабинете, при вас, говорят с вами. Идет сбор анамнеза, они стараются понять суть. И вы сразу задаете все вопросы.
Вторым этапом каждый врач составляет в тот же день диагностический лист, те они назначают те или иные исследования, необходимые для постановки диагноза. Как правило, все происходит в одном месте, ну, может кроме мрт.
Далее после получения данных от вас, вновь собирается команда и при вас озвучивает диагноз и причины его вызвавшие.
Затем создается общий план лечения и озвучивается стоимость.
Затем подписание ИДС. И далее процесс лечения.

Признаки, указывающие на то, что нужно поменять локацию - отсутствие совместных консультаций, отсутствие своей диагностической базы, отсутствие своей зуботехнической лаборатории. Клиники серьезно работающие по решению данных проблем имеют все свое.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Так похоже вам никто так и не предложил цефалометрию и анализ ЗЧС в артикуляторе. А ведь это уже давно стало классикой в этапах диагностики и лечения ВНЧС. Без этих исследований ни туда и не сюда.
Цефалометрия сложный процесс для врача в плане интерпретации результатов и применения их в жизни и практике, теперь многие врачи просто умно смотрят в рот.
Клиент
Эрик, я делал клкт в/ч и Н/ч, + трг в боковой проекции для ортодонта, для ортодонта но ещё не смотрел, а есть такие клиники в Москве где все разом смогут посмотреть и сказать диагноз? Подскажите мне в этом вопросе уже замучался ездить или мне ждать что ортодонт скажет?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Я вам выше дал фамилии, в Гугль закиньте. Там Ронкин Константин давно эту тему ведет, свои методы у него авторские, Ольга Баранова у вас в городе, в этом то же уже про.
Либо ищите кто работает в поле ОРТОКРАНИОДОНТИЯ, туда случайные не попадают. Практически.
Клиент
Эрик, я делал кт внчс, МРТ внчс и ни кто не чего плохого не видит, двое из двух предлагают сплинт терапию, в воскресенье поеду к ортодонту все покажу что скажет, в понедельник записан к 3 по счёту гнатологу что он скажет, а дальше уже незнаю что делать
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Об этом я то же выше написал, это не так должно быть. Я вам по полочкам все разложил.
Все врачи в одном месте - первый залог успеха.
Клиент
Эрик, я так организаций не могу найти где все врачи будут смотреть , у них все расписано по времени, один в одно время другой на сл недели только сможет
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Мне трудно по Москве давать рекомендации в плане конкретных клиник. Честно, не мониторю столицу на эту тему, слишком там у вас все быстро меняется. Я дал вам алгоритм, ориентиры как искать и выбирать самостоятельно.
Клиент
Эрик, спасибо вам большое
Стоматолог
Здравствуйте
У вас по обследованиям диагностирован артроз сустава
Может вы неправильно поняли врача?терапия в этом случае сплинтом показана
Вы ведь писали уже,насколько я помню,с болевым синдромом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, мне врач гнатолог сказал что у меня нету внчс артроза, что щелчков и Христов нету, для чего тогда пишут в заключении артроз внсч для кого это? Или это ошибочно?
Стоматолог
Артроз-это дегенеративное заболевание сустава,врач может заподозрить при жалобах ,которые вы предъявляете,после объектвного осмотра,не всегда есть хруст и щелчок,у вас же есть боль,значит изменения в суставе есть
Обследование-это дополнитльный метод обследования и там видны внутри все изменения структур внчс,врач же не обладает рентгеновским зрением
Если у вас есть болевой синдром,ограничение открывания рта и другие симптомы-то терапия показана,чем больше вы будете тянуть ,тем больше будут изменения в суставе
Конечно,вся интерпритация снимков субъективна ,как и осмотр собственно,но говорить об отсутствии артроза при отсутствии хруста и щелчка слишком преждевременно для диагноза
Клиент
Виктория Алексеевна, нету у меня ограничение открывания и закрывания рта, три ортодонта смотрели и один гнатолог признаков внчс не нашли
Стоматолог
Опишите ваши жалобы
Спорить с описанием исследования почти бесполезно,но,безусловно,лечить нужно ваши жалобы,а не кт и мрт
Клиент
Виктория Алексеевна, болит справа в верху 6 , эту 6 я удалил, как там болело там и болит переодически и отдаёт в висок тоже переодически, все смотрят ни чего не видят, в воскресенье будет смотреть ещё один ортодонт по снимкам клкт и МРТ внчс
Стоматолог
Именно лунка от 6?когда удалили?перфорация пазухи была?
Клиент
Виктория Алексеевна, да 6 удалили,зашили и щас лунка почти зажила,улалили в августе на том же месте как будто не домогание легкое, но и было когда зуб и был на месте, зуб здоровый был
Стоматолог
А по какому диагнозу его удалили?если у вас боль локально в области лунки,почему вас направили к ортодонту?
Лунка с августа только зажила?
Боль распространяется к уху,виску?
Клиент
Виктория Алексеевна, я настаял чтоб удалили, лунка практически зажила, невролог назначил кт внчс и отправил к ортодонту и все пошло поехало , в висок только отдаёт
Стоматолог
Т.е невролог исключил невралгию?вам терапию он назначал или она была неэффективна?
4 месяца для заживлении лунки-это очень много,если вы имеете в виду зарастание лунки снаружи
Клиент
Виктория Алексеевна, да снаружи лунки, она назначила было не эффективно, сменил врача на другого невролога , ваше мнение что делать то
Стоматолог
Прежде всего разобраться от чего идет боль
Или вы описываете неконкретно или я не понимаю,как от боли конкретно в 6 врачи пришли к мнению,что это сустав
Не бывает так,что все специалисты,даже не стоматологи, говорят одно и то же,значит есть основание,по обследованиям также есть изменения
Если вы сомневаетесь в компетенции этого врача-обратитесь еще на консультацию
В случае боли в суставе,в люьом случае,все начинается со сплинт-терапии,далее уже нормализация окклюзии брекетами или протезированием,но сначала нужно точно понять в суставе ли дело
Клиент
Виктория Алексеевна, а как мне понять точно ли в суставе боль?
Клиент
Виктория Алексеевна, и как разобраться, начать со сплинт терапии?
Стоматолог
Если боль от сустава с терапии и начинают
Если вы сами боль не локализуете,то это задача стоматолога и невролога
Клиент
Виктория Алексеевна, неврологи прописали уколы вот прохожу курс, щас хочу пройти ещё двух стоматологов хирургов, одного ортодонта, и поеду к гнатологу, какая боль должна быть в суставе расскажите я не могу понять? Чтоб мне уже точно определиться
Стоматолог
Обычно она локализуется возле уха,где располагается сам внчс,отдает в ухо,в висок,может на нижнюю челюсть в угол,может мышца болеть (под щекой она),боль при открывании рта
Клиент
Виктория Алексеевна, таких болей у меня нету
Клиент
Виктория Алексеевна, мне предложили сплин терапию за 15000 плюс снимок 2700 сказали походишь до февраля и сразу поймешь в этом дело или нет как вы думаете стоит делать, по-другому я не знаю как понять от чего болит, хирурги стоматологи говорят все норм, ортодонты тоже так же говорят, остался ещё один гнатолог и буду смотреть что он скажет, ваше мнение? Что сделать
Стоматолог
У вас проблему в самом прикусе врач увидел?
Сплинт изготовить можно и носить его,но он работает перемещаяя челюсть в другое положение,после его снятия необходимо брекет-лечение или протезирования,чтобы зафиксировать новый прикус и положение челюсти
Если вы просто поносите его и снимите то все вернется назад
Если врачи исключили все другие причины боли и склоняются к этому варианту,то стоит попробовать
Сказать,не видя вас, невозможно о том,что у вас может болеть
Клиент
Виктория Алексеевна, прикус да неправильный у меня, гнатолог говорит что тяжесть и принятие пищи приходит на задние зубы , из за этого скорее всего и болит
Клиент
Виктория Алексеевна, 6 я сам настоял удалить, врачи смотрят щупают не видят у меня внчс сустава, а кт внчс и МРТ внчс написали заключение артроз внчс, кому верить то?
Стоматолог
Врач не может нащупать артроз,его описывают по снимку
Если есть проблемы с прикусом,то большая вероятность проблем с суставом
Если воачи диагностируют патологию-лечите
Сказать,поможет ли вам,я не могу через интернет
Клиент
Виктория Алексеевна, понял вас, спасибо