Консультация гинеколога /

Результат узи — вопрос №1702213

Добрый день, сходила недавно на ужи органов малого таза по причине скудных месячных ( в сравнении с тем, что было ранее) и болезненность на 1,2 день (тоже в сравнении). Выдали такое заключение, прокомментируйте пожалуйста и что делать нужно дальше мне , спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: В анамнезе саркома правой бедренной кости

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, файл не подгрузится, дополнила ✅
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометриоз- это заболевание, когда ткань, сходная по строению с внутренней оболочкой матки, встречается в других местах( в миометрии, вокруг матки, в яичниках).
Это заболевание лечат гормонами.
Вам необходимо проконсультироваться с онкологом по поводу назначения терапии.
Клиент
Кристина Викторовна, по результатам узи у меня эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в заключении и по описанию узи эндометриоз. А эндометриоз матки называется Аденомиоз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, аденомиоз это гормонзависимое заболевание , причины возникновения его не известны, могут предраспалагать оперативные вмешательства, генетическая предрасположенность. Лечение его гормональное. Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ, а как это совмещать с диагнозом который был в анамнезе? Гормоны для меня под запретом всегда были
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужна консультация онколога о возможности терапии. Если гормональная терапия под запретом, то другого лечения эндометриоза нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Причиной боли может быть эндометриоз, лечение у него только гормональное, либо контрацептивные препараты (КОК Жанин или силует), или ВМС Мирена, на которой менструаций может вообще не быть, либо препараты на основе диеногеста (визанна, зафрилла). Проконсультируйтесь у онколога, допустим ли прием каких-либо подобных препаратов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи косвенные признаки аденомиоза ( эндометриоза тела матки) , как правило, характеризуется наоборот обильной менструацией, может быть и болезненность. Так как заболевание гормонзависимое , то и лечение гормональное. При наличии противопоказаний ,лечение в таком случае симптоматическое.