Консультация невролога /

МРТ заключение — вопрос №1734309

Здравствуйте!Около 2-3 лет частые головные боли , сделала МРТ и заключение вызвало массу вопросов и опасений. На МРТ признаки очаговых изменений вещества головного мозга дисциркуляторного характера.Открытая наружная гидроцефалия

Возраст: 42

Хронические болезни: Мне не известно

Нарколог, Невролог
Добрый день! Очаги дисциркуляторного характера появляются при перепадах артериального давления и атеросклерозе, а могут быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии.
Чтобы уточнить причину очагов, проведите контроль давления в течение двух недель, сдайте кровь на сахар, липидный спектр и коагулограмму.
Уточните, пожалуйста, характер боли- локализация, характер- распирающая, давящая, сжимающая.
Какой силы в баллах по 10 Ти бальной шкале.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, анализы переодически мониторю в норме без глобальных отклонений, боли всегда разные, можно сказать вся голова, таблетки обезбол уже не пью те не помогали
Нарколог, Невролог
Если давление и анализы в порядке
,возможно, очаги носят врождённый гипоксический характер и с головной болью не связаны.
Головные боли чем провоцируются- стрессом, переутомлением, погодой?
Повышенной тревожности не отмечаете?
Клиент
Светлана Юрьевна, у меня 24/7 стресс и нервы и переживания и если кто-то бы не обратил даже внимание для меня все остро
Нарколог, Невролог
Вы описываете головные боли напряжения, которые происходят за счёт спазма краниальных мышц на фоне тревожного расстройства.
Пройдите курс противотревожной терапии, например препарат Атаракс по полтаблетки два раза в день курс два месяца.
При недостаточной эффективности противотревожной терапии подключить прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин, курс до 6 месяцев и более.
Клиент
Светлана Юрьевна, а если я за рулем их принимать не противопоказано?
Нарколог, Невролог
К сожалению, противопоказаны.
Клиент
Светлана Юрьевна, что тогда мне принимать?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, дисциркуляторный характер очагов, говорит о том, что они связаны с нарушением кровообращения. Причиной головной боли они не являются. Проблему нужно искать у специалистов как терапевт, кардиолог: исключить нарушения свойств самой крови( склонность к тромбообразованию, сдать коагулограмму), провести дневник АД, мерить пульс, исключить перепады АД и явления аритми, проверить уровень липидов. Если с этим все хорошо, то скорее всего эти нарушения носят врождённый характер.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Расскажите как часто голова болит, в какой части дня, по сколько продолжается головная боль, проходит ли со сном, какие обезболивающие раньше помогали; по интенсивности боль чаще терпимая или нет, можете продолжать свои дела или нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, иногда боли терпимы и не мешают повседневной жизни, бывают такие , что прям не понимаю ничего, пила спазган, нурофен, Миг, нимесулид и кеторол боль притупляется, но не проходит. В последнее время болит всегда иногда даже среди ночи просыпаюсь от того головной боли
Невролог, Детский невролог
По клиническим рекомендациям российским и всемирным, при хронизации боли - учащении более 15 дней в месяц, или более 9 раз в течение 3 мес- рекомендовано профилактическое лечение головной боли антидепрессантами с противоболевой активностью, у них прямо в инструкции в показании к применению вписана хроническая боль. Эти препараты рецептурные, их можно выписать невролог и терапевт, к таким антидепрессантам относится дулоксетин, венлафаксин и амитриптилин, пьют их курсом 2-3 мес
Невролог, Детский невролог
Так как выше увидела, что вы описываете также стресс и тревожность, то стоит помимо антидепрессантов пропить и противотревожные мягкие средства, один из таких как: адаптол, атаракс
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данные сосудистые изменения носят либо врожденный характер, на фоне гипоксии возникают, либо возникают на фоне скачков артериального давления, необходимо контролировать давление, клинически никак не выражаются, лечение не требуют
Рекомендую начать делать зарядку на шейный отдел позвоночника, соблюдать режим труда и отдыха
Вести дневник головной боли, для выявления причины головной боли
Так же для купирования головной боли принимайте
Ибупрофен 400мг
С целью профилактики головной боли принимайте амитриптилин 25 мг на ночь длительно