Болит поясница и тянет низ живота
Добрый день , ситуация такая в сентябре заболел живот были схваткообразные боли и тянул низ живота. Пошла к гинекологу и на узи проверили все хорошо, воспалений нет , только не большая эрозия и все. Говорит боли не по ее части. В итоге боли не прошли , появилась диарея , которую самостоятельно остановить не могла , пошла на узи малого таза , чтоб провнрить почки , печень , и прочее все в норме. Пришла к гастроэнтерологу на прием обьяснила что и как прописал лекарства , диарея остановилась боли прошли . Поставил диагнозы либо срк либо хронический колит под вопросом. В итоге в октябре не было диареи , но было раза 2 так же болел живот схватками и поясница. Потом как то само прошло. В итоге конец нояюря в ночь начаала болеть поясница , опять появились схваткообразные боли в животе. Сон испортился , пропадает аппетит периодически, с утра при чистке зубов тошнит. Снимает боль ибупрофен.Температура в норме, стул в порядке. Появилась тревожность. Подскажите , что это может быть ?Какие анализы и прочее сдать , чтоб наконец выяснить причину и избавиться от этих болей насовсем? Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, связываете боли с приёмом пищи или какого либо продукта? Нет ли непереносимости каких-либо продуктов например глютен или лактоза?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день. Нет с продуктами все хорошо. Питание более , менее правильное вредные продукты , газировки и прочее не употребляю.
сдайте ОАК и ОАМ, если боли сильные, то нужен очный осмотр хирурга
Михаил Николаевич, подскажите оак с утра сдавать и на голодный желудок или в любое время?
Михаил Николаевич, боли не сильные тянущие , переодично появляются.
лучше с утра и на голодный желудок, но воды можно выпить
Михаил Николаевич, спасибо , завтра с утра сдам анализы
Михаил Николаевич, добрый вечер посмотрите результаты аеализов пожалуйста
пока нет
Михаил Николаевич, загрузилось
да, пришли, ничего критичного не вижу, все в пределах нормы.
Михаил Николаевич, т.е не проблем в почках, не в мочеполовой сичтеме нету?
Как выяснить причину , тогда , что болит поясница и живот и чем лечить ?
рекомендую консультацию гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятные причины - СИБР, СРК, гельминтоз; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), кальпротектин кала, дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение - диета fodmap, альфа нормикс 600 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней, закофальк по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Сергей Николаевич, посмотните результаты анализов , пока что эти пришли
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови снижены эозинофилы, что увеличивает вероятность гельминтоза, для уточнения - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Оксалаты в моче могут быть признаком мочекаменной болезни, для уточнения - УЗИ почек и мочевого пузыря.