Сильные схваткообразные боли в животе у ребенка
Дочка 8 лет часто жалуется на боль в животе. Сегодня очень сильно заболел живот, схваткообразные боли. проснулась от этого болел правый бок. Поехали в приемный покой сдали кровь и мочу. Кровь норма, анализ мочи прикрепили. Отправили домой. Какие анализы и обследования сдать до приёма врача.
Здравствуйте. По анализу мочи у ребёнка выявлены признаки воспаления: повышены лейкоциты ,эритроциты ,отмечено наличие белка и солей ,моча мутная. Такая картина может соответствовать воспалению мочевыводящих путей, например, циститу или пиелонефриту, особенно с учётом жалоб на боль в правом боку и схваткообразный характер боли. Несмотря на нормальные показатели крови, подобные изменения в моче требуют уточнения причины. До очного приёма врача в таких случаях обычно выполняют повторный общий анализ мочи (утренняя порция), посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, а также УЗИ почек и мочевого пузыря. До получения результатов важно следить, нет ли повышения температуры, болезненного или учащённого мочеиспускания, усиления болей. При нарастании симптомов желательно повторно обратиться к врачу очно.
Температуры нет, мочится как обычно. Нужно ли сейчас соблюдать какую диету? Есть ли какие-лиьо ограничения? И какие препараты можно давать, чтобы купировать боль?
При отсутствии температуры и нарушений мочеиспускания можно ограничиться щадящей диетой: исключить острое, солёное, газировку, копчёности, увеличить питьевой режим (вода, компоты, морсы). Боль у детей чаще снимается спазмолитиками — в таких случаях применяют дротаверин в дозе 40 мг до 2 раз в сутки. Но при сохранении боли более 6–8 часов или её усилении лучше повторно показать ребёнка врачу.
Сейчас живот не болит. Перестали оам все отлично по показаниям.
Принятый ответ
Хорошо, если сейчас живот не болит, а повторный анализ мочи в норме, это может говорить о кратковременной функциональной реакции. Наблюдение остаётся важным: контролировать общее самочувствие, питьевой режим .
Спасибо. Поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАМ - признаки инфекции мочевыделительной системы ( ИМВП).
При этом может отмечаться боль в животе.
Этой патологией занимается педиатр или нефролог/ уролог.
Как правило, для подтверждения диагноза рекомендуют повторить анализ мочи - ребенка перед сбором мочи необходимо подмыть, в контейнер собирают среднюю порцию. Также рекомендуют проведение УЗИ мочевыделительной системы, анализ мочи по Нечипоренко.
В лечении используют антибиотики.
При выраженных проявлениях заболевания- госпитализация в педиатрическое отделение.
Для снятия боли допускается использование дротаверина ( но-шпа) 40 мг по 1/2-1 таблетки 2-3 раза в сутки ( по согласованию с очным врачом).