Расшифровка анализа ДПИД

Добрый день! У мен проблемы с бедром, год назад сдавала анализы ДПИД, сказали идет разрушение кости, пропила лекарства и сейчас зимой опять заболело, сдала повторно анализ и не пойму по результатам стало лучше или хуже

Нет
30 лет

Принятый ответ

Прикрепите, пожалуйста, оба результата обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
polina-iluhina.9@mail.ru
Клиент

Ольга Александровна, прикрепила

Полина, у вас сейчас ДПИД находится в пределах нормы. Важна не просто его концентрация, а отношение к креатинину в моче. Лечение эффективно, поскольку было повышение.
А в целом, есть более современный маркер разрушения костной ткани, оценивается в крови - бета Cross-Laps. ДПИД сейчас используется редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
polina-iluhina.9@mail.ru
Клиент

Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, а у меня сейчас ноющая боль в тазобедренном суставе, как можно ее снять?

Препарат выбора при болях в костях и суставах - это Аркоксия, он же Аторика, Костарокс. В зависимости от веса 60 или 90 мг 1 раз в день в течение 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас хорошая динамика. Соотношение ДПИД/креатинин стало лучше (раньше было высокое, сейчас в пределах нормы)
Какие именно лекарства вы принимали? Остелепар? Алендронат?

 - отвечает  СпросиВрача –
polina-iluhina.9@mail.ru
Клиент

Денис Андреевич, принимала витамин д3, остеогенон, капельница акласта, и курантил, вот такое было лечение

Принятый ответ

Полина, здравствуйте! По анализам явная положительная динамика. Нормализация показателей говорит об успешном лечении. Лекарства работают. А что у вас с базовыми показателями: кальцием ионизированным, витамином Д, паратгормоном? Боли в костях могут быть связаны с низким витамином Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
polina-iluhina.9@mail.ru
Клиент

Евгений Сергеевич, здравствуйте! Перечисленные вами анализы не сдавала, тревожит сейчас ноющая боль в тазобедренном суставе

Понял вас. Боль можно купировать следующими препаратами:
- Найз по 1 таблетке 2 раза в день совместно с Омепразолом;
- Мидокалм в дозировке 150 мг, 2 раза в день.
Но это окажет временный эффект. Нужно наблюдаться у хирурга (травматолога, ортопеда). Также боль может давать проблема с поясничным отделом позвоночника.