Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт — вопрос №1457711

Здравствуйте!
Довольно долгое время у меня был жидковатый стул (не вода), который мог быть в среднем трижды в день. Во вечерам было вздутие. Иногда бывала изжога.
И вот в воскресенье у меня начались спазмы посередине под ребрами. Сначала были несильные, но к ночи уже становилось трудно дышать. Когда спазма не было, то чувствовала себя нормальным человеком.
Вызвали скорую, меня осмотрели, сказали, что живот спокойный, и уехали.
Я пила дважды в день Энтеросгель (3 дня), пила дважды в день фосфолюмгель (2 дня). Спазмы прошли.
Но я пошла к гастроэнтерологу.
Она меня выслушала, назначила лечение, анализы и гастроскопию.
Лечение я пока не начинала, решила сначала сдать анализы.

Больше всего меня напугал положительный результат на скрытую кровь (сдавала методом, где не надо на диете сидеть).
Потом пришел оак, где все в норме, кроме:
- сегментоядерные нейтрофилы 38.00 (при норме 47.00-72.00);
- лимфоциты 52.00 (при норме 29.00-37.00)
- абсолютное содержание лимфоцитов 4.51 (при норме 1.26-3.35)
- соэ 37.00 (при норме 0.00-20.00).

Также сдала еще кальпротектин, но результат будет позже.

Сейчас мучает изжога уже три дня и стул горчичного цвета. Уже больше года есть глоссит (не знаю, имеет ли это значение). В остальном, все хорошо.

Пока врач прописал такое лечение (еще до результатов анализов): Альфанормикс 200мг по 2т х 3 р\д 10 дней и
Рабепразол 20 мл ( Разо ) утром до еды за 40 минут - 4 недели.
Я еще не начинала их принимать.

Скажите, пожалуйста:
1. Надо ли при данных анализах помимо гастроскопии делать еще и колоноскопию?
2. Насколько все страшно по имеющимся результатам?
3. Могло ли получится так, что из-за сильной изжоги и недавних сильных спазмов в кале обнаружили кровь?
4. У меня скоро месячные должны быть, и я подумала, что все равно мне надо ждать, пока они пройдут, поэтому как раз могу пропить лекарства, что мне назначили. Я принимаю кок Джес+. Скажите, можно ли их совмещать с Альфанормиксом?
5. Имеет ли смысл после приема назначенных лекарств, в случае улучшения (изжога пройдёт и цвет кала нормализуется) пересдать анализ на скрытую кровь?
6. При приеме Альфанормикса нужно ли дополнительно принимать какие-либо пробиотики?

Спасибо большое!

Возраст: 30

Хронические болезни: Эпштейн-Барр Рефлюкс

Терапевт
Добрый день!

Валерия, отвечу на вопросы:

1. Надо ли при данных анализах помимо гастроскопии делать еще и колоноскопию? - ФКС будет необходима в случае высокого уровня кальпротектина. И то на усмотрение врача!

2. Насколько все страшно по имеющимся результатам? -
Конкретно по крови:
сегментоядерные нейтрофилы снижены, я так понимаю, что в % соповышены.
У Вас ВЭБ их хронических вирусных инфекций, он может давать такие изменения лейкоцитарной формулы!

соэ 37.00 (при норме 0.00-20.00) - вообще неспецифический показатель, отражающий любое воспаленив. организме, начиная от менструаци (если сдаете в 1 день цикла), заканчивая болью в пятке.

Вы ждете кальпротектин ? От его результатов двигаться!
Копрограмму не сдавали?
Биохимию крови?
УЗИ ОБП?

3. Могло ли получится так, что из-за сильной изжоги и недавних сильных спазмов в кале обнаружили кровь? -
Достоверным способом определения крови в кале является кал иммунохимическим методом!
Если в желудке эрозии, то кровь может быть обнаржена (к примеру)

4. У меня скоро месячные должны быть, и я подумала, что все равно мне надо ждать, пока они пройдут, поэтому как раз могу пропить лекарства, что мне назначили. Я принимаю кок Джес+. Скажите, можно ли их совмещать с Альфанормиксом? - Альфа нормикс сейчас не приниамть, диагноз не ясен!

5. Имеет ли смысл после приема назначенных лекарств, в случае улучшения (изжога пройдёт и цвет кала нормализуется) пересдать анализ на скрытую кровь? - нужно ФГДС выполнить первоначально, оценить состояние слизистых, забросы желчи и тд.
Клиент
Алена, спасибо большое за оперативный ответ!

1. Получается, не всегда наличие в кале крови является показателем для колоноскопии?

2. Я прикрепила те анализы, что я сдала, и пришел результат. Там не вся биохимия крови, но определенные показатели, которые так же мне назначил гастроэнтеролог.
УЗИ я делала последний раз в прошлом апреле. Там все было в норме. Только загиб желчного.

3. Ну вот я сдавала именно таким методом, как я поняла.

5. Я просто подумала, что если мне надо все-таки сделать и колоноскопию тоже, то сделать обе процедуры одновременно, чтобы уж сразу отстреляться..)

А еще такой вопрос. Для гастроскопии неважно есть менструация в данное время или нет?

Терапевт
Пожалуйста!

Да! Может кровить геморроидальный узел, например (кровь в стуле будет алая) или выше (желудок , как я уже писала).

Прикрепите кал на скр кровь, хочу посмотреть (я про анализ))

Касаемо ФКС -нужно кальпротектин дождаться, повторюсь.

Для гастроскопии неважно есть менструация в данное время или нет- верно )
Принятый ответ
Клиент
Алена, я вроде прикрепила. Это третий файл (называется IMG_9629). Там название и две строчки всего.
Клиент
Алена,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. О целесообразности ФКС можно говорить после результатов кальпротектина.
2. Ничего критичного нет абсолютно.
3.Изжога и спазм не причина положительного анализа на скрытую кровь. Как правило эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, кишечнике, прямой кишке дают положительный анализ.
4. Терапию рекомендованную доктором, можно совмещать.
5. Можно пересдать для динамического наблюдения.
6. Нет, это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток и не обладает какими либо системными эффектами в отличие от антибиотиков широкого спектра действия.
Клиент
Анна, спасибо большое за оперативный ответ!

1. А на что следует обратить внимание в результате этого анализа? Или так сложно сказать, надо смотреть на полный результат?

2. Вы меня успокоили..) А то везде, где не посмотришь, если в кале кровь, то ложись и умирай..)

Спасибо за разъяснения!)
Гастроэнтеролог
Обратить внимание на повышение. Какое оно, незначительное до 150 или же значительное. Если показатель кальпротектин более 250,то это показание к проведению ФКС.
В интернете, что не симптом, то рак. Не читайте, там много некорректной информации.
Клиент
Анна, поняла..) теперь буду с замиранием сердца ждать результат..

Спасибо огромное!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Нужно дождаться результат фекального кальпротектина. Если он будет повышен , то это показания для колоноскопии .
2. По анализу крови признаки вирусное инфекции .
3. Кровь в Кале может быть на фоне эрозий и язв в жкт, геморрой , трещинки .
4. Данные препараты совместимы .
5. Лучше пересдать .
6. С альфанормиксом желательно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день на весь курс прием препарата .
Клиент
Екатерина, поняла! Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .