Проблемы с жкт
Здравствуйте! Довольно долгое время у меня был жидковатый стул (не вода), который мог быть в среднем трижды в день. Во вечерам было вздутие. Иногда бывала изжога. И вот в воскресенье у меня начались спазмы посередине под ребрами. Сначала были несильные, но к ночи уже становилось трудно дышать. Когда спазма не было, то чувствовала себя нормальным человеком. Вызвали скорую, меня осмотрели, сказали, что живот спокойный, и уехали. Я пила дважды в день Энтеросгель (3 дня), пила дважды в день фосфолюмгель (2 дня). Спазмы прошли. Но я пошла к гастроэнтерологу. Она меня выслушала, назначила лечение, анализы и гастроскопию. Лечение я пока не начинала, решила сначала сдать анализы. Больше всего меня напугал положительный результат на скрытую кровь (сдавала методом, где не надо на диете сидеть). Потом пришел оак, где все в норме, кроме: - сегментоядерные нейтрофилы 38.00 (при норме 47.00-72.00); - лимфоциты 52.00 (при норме 29.00-37.00) - абсолютное содержание лимфоцитов 4.51 (при норме 1.26-3.35) - соэ 37.00 (при норме 0.00-20.00). Также сдала еще кальпротектин, но результат будет позже. Сейчас мучает изжога уже три дня и стул горчичного цвета. Уже больше года есть глоссит (не знаю, имеет ли это значение). В остальном, все хорошо. Пока врач прописал такое лечение (еще до результатов анализов): Альфанормикс 200мг по 2т х 3 р\д 10 дней и Рабепразол 20 мл ( Разо ) утром до еды за 40 минут - 4 недели. Я еще не начинала их принимать. Скажите, пожалуйста: 1. Надо ли при данных анализах помимо гастроскопии делать еще и колоноскопию? 2. Насколько все страшно по имеющимся результатам? 3. Могло ли получится так, что из-за сильной изжоги и недавних сильных спазмов в кале обнаружили кровь? 4. У меня скоро месячные должны быть, и я подумала, что все равно мне надо ждать, пока они пройдут, поэтому как раз могу пропить лекарства, что мне назначили. Я принимаю кок Джес+. Скажите, можно ли их совмещать с Альфанормиксом? 5. Имеет ли смысл после приема назначенных лекарств, в случае улучшения (изжога пройдёт и цвет кала нормализуется) пересдать анализ на скрытую кровь? 6. При приеме Альфанормикса нужно ли дополнительно принимать какие-либо пробиотики? Спасибо большое!
Добрый день!
Валерия, отвечу на вопросы:
1. Надо ли при данных анализах помимо гастроскопии делать еще и колоноскопию? - ФКС будет необходима в случае высокого уровня кальпротектина. И то на усмотрение врача!
2. Насколько все страшно по имеющимся результатам? -
Конкретно по крови:
сегментоядерные нейтрофилы снижены, я так понимаю, что в % соповышены.
У Вас ВЭБ их хронических вирусных инфекций, он может давать такие изменения лейкоцитарной формулы!
соэ 37.00 (при норме 0.00-20.00) - вообще неспецифический показатель, отражающий любое воспаленив. организме, начиная от менструаци (если сдаете в 1 день цикла), заканчивая болью в пятке.
Вы ждете кальпротектин ? От его результатов двигаться!
Копрограмму не сдавали?
Биохимию крови?
УЗИ ОБП?
3. Могло ли получится так, что из-за сильной изжоги и недавних сильных спазмов в кале обнаружили кровь? -
Достоверным способом определения крови в кале является кал иммунохимическим методом!
Если в желудке эрозии, то кровь может быть обнаржена (к примеру)
4. У меня скоро месячные должны быть, и я подумала, что все равно мне надо ждать, пока они пройдут, поэтому как раз могу пропить лекарства, что мне назначили. Я принимаю кок Джес+. Скажите, можно ли их совмещать с Альфанормиксом? - Альфа нормикс сейчас не приниамть, диагноз не ясен!
5. Имеет ли смысл после приема назначенных лекарств, в случае улучшения (изжога пройдёт и цвет кала нормализуется) пересдать анализ на скрытую кровь? - нужно ФГДС выполнить первоначально, оценить состояние слизистых, забросы желчи и тд.
Алена, спасибо большое за оперативный ответ!
1. Получается, не всегда наличие в кале крови является показателем для колоноскопии?
2. Я прикрепила те анализы, что я сдала, и пришел результат. Там не вся биохимия крови, но определенные показатели, которые так же мне назначил гастроэнтеролог.
УЗИ я делала последний раз в прошлом апреле. Там все было в норме. Только загиб желчного.
3. Ну вот я сдавала именно таким методом, как я поняла.
5. Я просто подумала, что если мне надо все-таки сделать и колоноскопию тоже, то сделать обе процедуры одновременно, чтобы уж сразу отстреляться..)
А еще такой вопрос. Для гастроскопии неважно есть менструация в данное время или нет?
Принятый ответ
Пожалуйста!
Да! Может кровить геморроидальный узел, например (кровь в стуле будет алая) или выше (желудок , как я уже писала).
Прикрепите кал на скр кровь, хочу посмотреть (я про анализ))
Касаемо ФКС -нужно кальпротектин дождаться, повторюсь.
Для гастроскопии неважно есть менструация в данное время или нет- верно )
Алена, я вроде прикрепила. Это третий файл (называется IMG_9629). Там название и две строчки всего.
Алена,
Здравствуйте!
1. О целесообразности ФКС можно говорить после результатов кальпротектина.
2. Ничего критичного нет абсолютно.
3.Изжога и спазм не причина положительного анализа на скрытую кровь. Как правило эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, кишечнике, прямой кишке дают положительный анализ.
4. Терапию рекомендованную доктором, можно совмещать.
5. Можно пересдать для динамического наблюдения.
6. Нет, это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток и не обладает какими либо системными эффектами в отличие от антибиотиков широкого спектра действия.
Анна, спасибо большое за оперативный ответ!
1. А на что следует обратить внимание в результате этого анализа? Или так сложно сказать, надо смотреть на полный результат?
2. Вы меня успокоили..) А то везде, где не посмотришь, если в кале кровь, то ложись и умирай..)
Спасибо за разъяснения!)
Обратить внимание на повышение. Какое оно, незначительное до 150 или же значительное. Если показатель кальпротектин более 250,то это показание к проведению ФКС.
В интернете, что не симптом, то рак. Не читайте, там много некорректной информации.
Анна, поняла..) теперь буду с замиранием сердца ждать результат..
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте .
1. Нужно дождаться результат фекального кальпротектина. Если он будет повышен , то это показания для колоноскопии .
2. По анализу крови признаки вирусное инфекции .
3. Кровь в Кале может быть на фоне эрозий и язв в жкт, геморрой , трещинки .
4. Данные препараты совместимы .
5. Лучше пересдать .
6. С альфанормиксом желательно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день на весь курс прием препарата .
Екатерина, поняла! Спасибо большое!
Будьте здоровы .