Задержка месячных 12 день

Здравствуйте! Возникла такая проблема: месячные всегда шли регулярно, без каких-либо сбоев, бывали задержки максимум 5 дней. На этот раз уже 12 день, а месячных так и нет. Вчера тянуло низ живота периодически в течение дня, несколько дней болит грудь. Беременность исключена- интима не было уже 4 месяца. К врачу, конечно же записалась, но еще очень долго ждать до приема, поэтому решила себя успокоить хотя бы так. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть нормой или все же нет?

Нет
23 года

Здравствуйте,

На цикл влияет много факторов: стресс, смена климата , резкое изменение веса. Все это может привести к сбою и задержке месячных. Если такой сбой разовый, то это укладывается в норму. Необходимо сделать узи и оценить эндометрий, состояние яичников. И далее помочь месячным начаться, если не придут самостоятельно