Нарушение цикла, мажущие выделения длительные

Здравствуйте. Мне 47 лет, всегда был региональный цикл. В 2021году в мае на фоне стресса была задержка, на УЗИ фолликулярная киста. Потом обильные месячные и киста постепенно ушла. В 2021 году в ноябре заболела короновирусом, опять случилась задержка с последующими обильными месячными. По узи единичные фолликулы. Гинеколог назначила пропить феминатабс. Пропила 1 месяц (февраль). В октябре 2022 года переболела вирусом с осложнением (пансинусит). Кололи антибиотики, после лечения задержка (цикл 35 дней). На 7 д.ц. сделала УЗИ, все в норме. И в декабре опять синусит, антибиотики не пила. Назначили Респиро миртол. Месячные были во время болезни, 4 дня, несильно (5-8 декабря). В январе с 3 начались мажущие выделения, с 14 по 21 немного увеличились. И до сегодняшнего дня мажущие выделения. Записалась на прием к гинекологоу и на УЗИ. Какие пройти обследования, чтобы найти причину нарушения?

Гастрит, панкреатит
47 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Простуда, стресс и преиме препаратов сильно могут влиять на цикл. Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. Также можно сдать анализы на гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, после заболеваний и приема антибиотиков возможно нарушение менструального цикла в течение 3-6 месяцев. Нужно сделать узи малого таза, если патологии нет - значит нарушение цикла произошло на фоне простудного заболевания

Принятый ответ

Добрый день.
А вот УЗИ как раз и нужно пройти, исключить органическую патологию - кисты, полипы и т.п.
Если ничего не найдется - просто нарушение цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам и нужно УЗИ малого таза. Сейчсс можно Транексам пропить по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобвыделения закончить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причина нарушения цикла может быть в перенесённом синусите,
Вам на первом этапе показано узи малого таза(исключить гиперплазию, полипы, кисты яичников). А на втором этапе уже можно сдать гормоны.
Сейчас можно начать кровоостанавливающие препараты- транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо. Сейчас не привязываюсь к дням цикла, в любой день иду на УЗИ, правильно?

Если у Вас сейчас мажущие выделения, можете сделать узи сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо, поняла, смогла только на четверг записаться. А какой препарат лучше купить Дицинон или Транексам?

Если у Вас в четверг уже не будет никаких выделений, лучше дождитесь еще одну менструацию и сделайте узи на 5-7 день цикла.

Оба препарата хорошие, можно сказать аналоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, купила дицинон 250. Получается пить по 2 таблетки 3 раза в день?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. При варикозе можно принимать этот препарат? Никак не решусь начать пить

Здравствуйте! Просто варикоз - это не противопоказание к приему Транексама. Этот препарат запрещен при наличии тромбов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, прикрепила протокол УЗИ. Что делать дальше?

У Вас по узи персистирующий фолликул, на фоне него может нарастать эндометрий(гиперплазия эндометрия).
Сейчас какие выделения по объему?
У Вас обычная спираль? НЕгормональная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, ненормальная. Выделения незначительные. Др этого делала УЗИ 17 ноября (был 7 день цикла) все в норме было. Последние пол года живу в постоянном стрессе. Даже не знаю где больше дома или на работе нервничаю. Могло ли это также повлиять на мой организм таким образом?

Нет, стресс мог бы иметь значение, если бы эндометрий был тонкий, но все равно были бы кровяные выделения.
Здесь все- таки гормональные причины.
Я Вам рекомендую начать прием препарата Норколут или Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На отмене препарата начнётся менструация в течении 7дней, на 5-7 день цикла узи повторить, оценить еще раз эндометрий и наличие этих персистирующих фолликулов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо, с какого дня начинать приём препарата?

Начните с завтрашнего дня, если на фоне приема Норколут (Дюфастон) начнутся более обильные выделения (как менструация) можете отменить препарат. Эти выделения считаете менструацией, их начало- первым Днём цикла.

Здравствуйте, чтоб исключить патологию эндометрия и яичников только по узи омт