Консультация лора /

Боль в горле и шее — вопрос №1734837

Поставила прививку от гриппа 4 ноября, с 9 начало болеть горло, полоскала марганцовкой, календклой. Брызгалов тамтумверде и мирамистин, нос заложен был, было облегчение, на днях промерзла, сегодня вот заболела шея по бокам и больно языком шевелить, голова болит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Врожденный гипотериоз, хр. Танзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, иногда заложен и стекает в горло

Клиент
Анна Юрьевна, изжоги и горечи нет
Клиент
Анна Юрьевна, фото добавила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, зуда в носу нет, чихание было когда заболела после прививки, промывать нос физраствором дышала ингаляции из физраствора, отхаркивается иногда зелёными комочками сухими, дома сухой воздух из-за этого наверно засыпает насморк и проваливается, а потом поднимается.
Клиент
Анна Юрьевна, ОКИ это что?
Детский ЛОР, ЛОР
ОКИ - препарат на основе кетопрофена для местного действия в горле для снятия отека, воспаления и боли в горле
Клиент
Анна Юрьевна, есть препараты аналоги?
Детский ЛОР, ЛОР
Кетопрофен ЛОР
Клиент
Анна Юрьевна, можно антибиотик пропить? Это месяц уже не длится, все деньги в аптеке и толку нет
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке или общий анализ крови для оценки наличия бактериальной инфекции?
Клиент
Анна Юрьевна, нет нету такой возможности, у меня ребенок болеет оставить не с кем, от слова совсем
Клиент
Анна Юрьевна, утром из глаза гной шёл, ресницы были слившиеся, позавчера ребенок принёс конъюнктевит с садика. Это не показатель бактерии?
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле показателем убедительным показателем бактериальной инфекции являются бактериальные отклонения в общем анализе крови.

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, не принимала антибиотики очень давно, нет аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам! А хлоргексидином можно полоскать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно до 3 раз в день до 5-7 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото добавила