Боль в шее при глотании
Здравствуйте, дней 7 назад появился лёгкая боль при глотании, сильного дискомфорта не доставляла. Вчера боль усилилась, четко чувствую очаг в районе лимфоузлов слева под челюстью, ближе к линии вниз от уха. При прощупывании нет пока опухлости, температуры нет , но в этом месте чувствую очень четко пульс.Горло не красное и признаков простуды нет. Что может быть и что можно принять , к врачу еще несколько дней не могу обратиться
Добрый день, скажите, пожалуйста, боль возникла внезапно или на фоне употребления пищи ?
Фатима Гаджиевна, боль появилась внезапно, действительно чем то как напоминает будто косточку уколовшуюся в горле, но ничего такого я не ел
К сожалению без осмотра полости ротоглотки невозможно четко говорить о диагнозе, постарайтесь обратиться к Лор-врачу для осмотра.
Для уменьшения симптомов можете использовать Ротокан- 1 ст. ложка на 200 мл воды или Хлоргексидин-водный раствор 1:3 -3-6 раз в день в течении 5-10 дней.
Леденцы для рассасывания Стрепсилс, Halls 3-5 раз в день
Но-шпа по 1 таблетки 2 раза в день внутрь
Фатима Гаджиевна, спасибо за советы. Есть еще такой момент, что при лежа на правом боку(противоположной стороне боли), я могу глотать и не чувствую никакой боли и дискомфорта. Также сегодня боль перешла скорее в чувство легкого кома в горле, спустилась вниз , слева от кадыка
Принятый ответ
Чувство кома горло является частым симптомов многих заболеваний, не исключено так же, что неврологических. Может вы испытывали сильный стресс за последнее время ?
Необходимо провести ФГДС для исключения патологии пищеварительного тракта. И по необходимости обратиться на консультацию к неврологу.