Консультация невролога /

Боль в горле и в шее — вопрос №1534794

Добрый день, проходила ФГС, заключение явление эзофагита А ст, поверхностный антральный гастрит, бульбит, по УЗИ брюшной полости хронический Холецистит, перегиб желчного пузыря. Сдавала анализ крови на хелебактер, результат 13, по анализу кала отрицательный.
Беспокоило: изжога, отрыжка, боль в грудной клетке, иногда рвота жельчью, особенно с утра, зуд кожи и высыпания в виде крапивницы, ком в горле. Принимаю препараты в течении 10 дней: рабепрозол, итоприд, Фосфалюгель, необутин (спасибо врачам на данном сайте, посоветовали). Стало полегче, изжоги нет, отрыжка немного, боли такой нет , небольшой дискомфорт после еды. Питаюсь 5-6 раз по немногу, исключила жаренное, копчёное, солёное. Но очень беспокоит сейчас боль в горле, и ком в горле, который не проходит (думала от эзофагита), но болит ещё шея , вся и сзади, и спереди, как будто сжимает, давит, болит где миндали (гланды удалены, горло чистое), переодично отдает стреляет в ухах, боль и дискомфорт усиливается после физической нагрузки ( по домашним делам), после еды , при нервом напряжении (проблемы в семье), если повышает голос, он садиться, к вечеру становится хриплым. Такое ощущение удушья в горле и кома. Проходила в 2018 году МРТ шейного отдела позвоночника: грыжа правосторонняя С5/6 диска размером 0,3 см, спондилоартроз. Как бы в болям шейного отдела сзади уже привыкла, но болит вся шея напряжена, бывает онемение и боль в пальцах, когда сидишь, головокружение, иногда такое состояние как в тумане, и этот не проходящий ком в горле.
Вопросы:
1. При моих проблемах по данным ФГС и УЗИ брюшной полости достаточно этих препаратов которые пью, при Холецистите не надо ничего пить, терапевт мой не назначил.?
2. Почему так сильно болит и тянет всю шею и этот ком и боль в горле постоянно? От грыжи или от эзофагита?
3. Какие препараты при таких болях в шее надо пропить или проколоть?
4. Может какие успокоительные препараты попить?
Помогите пожалуйста, иногда давит так, как будто воздуха не хватит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Пелиенефрит, эндометриоз матки, аритмия, грыжа шейного отдела позвоночника, протрузия поясничного отдела позвоночника, хроническая крапивница неясного характера.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, после приёма пищи боли, неприятные ощущения усиливаются? Щитовидную железу проверяли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да после еды, после нагрузки, поднятия тяжести или ребенка, после эмоциональной нагрузки, ночью нет, только побаливает именно сзади шея, просыпаюсь ещё ничего не ем, начинаю ходить, начинает сдавливать, анализы по щитовидки проходила, все в норме, УЗИ не не делала.

Клиент
Михаил Николаевич, у меня и раньше на фоне нервного напряжения, был ком в горле, но потом проходил, когда начались проблемы с желудком, изжога, отрыжка, рвота, боль, ком присутствовал иногда и проходил, а после прохождения ФГС , именно процедуры, ком усилился и боль в горле постоянно, как спазм, и боль в шее, все в кучу.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас ко всем препаратам добавила эторикобсиб один раз в день, и наношу на шее крем долгит, эффект не долгий, немного лучше, потом опять, нестероидные препараты незнаю какие пить, раньше пила немисил и немусулид, на фоне их приема был отёк квинки. Теперь уже и незнаю что пить и колоть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
долгит продолжать наносит на ночь на заднюю поверхность шей ного отдела позвоночника. Для устранения кома рекомендую прием препарата Гевискон на 2 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, я пью сегодня последний день Фосфалюгель после еды, потом начать гевискон таблетки после еды? И почему так болит горло и сдавливает, от шеи? Может какие уколы ? Может защемило?
Клиент
Михаил Николаевич, я просила своего терапевта назначить физ кабинет, мне сказали сперва щитовидку УЗИ сделать, если все нормально, то потом физ кабинет, причем тут щитовидка и физ кабинет нельзя.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после Фосфалюгеля попробуйте Гевискон. Физиопроцедуры на область шеи могут повлиять на функцию щитовидной железы. Если болит горло, то орошайте антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, это что вообще? Причем тут тестирование и мои проблемы?
Клиент
Юлия Юрьевна, первый раз конечно об этом слышу, но прошла, скриншот загрузила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Грыжа в шейном отделе средних размеров, может давать разнообразные боли в шее, в том числе и ощущения кома в горле.
Препараты НПВС в крайнем случае, коротким курсом 3-5 дней, обязательно под прикрытием препаратов Омез или Нольпаза.
Используйте препарат Аркоксиа 90 мг.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 раз.
Можно использовать пластырь с Лидокаином на заднюю поверхность шеи.
Ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .