Боль в районе лимфоузла и его увеличение

Здравствуйте, чувствую дискомфорт справа в районе лимфоузла, бывает при глотании, повороте шеи. Не постоянно в течении дня, но чаще есть, чем нет. Ночью практически не беспокоит, только во время бодорствования В апреле была ангина, с тех пор никак не получается убрать боль в горле, то проходит, то опять появляется ( без температуры и др признаком ОРЗ) , усиливается при голосовой нагрузке. Была у Лора - хронический фаринготонзилли По ларингоскопии- профессиональный катаральный ларингит, признаки гастроэзофагеального рефлюкса. Бывает ком в горле в районе щитовидки также справа Снизилось зрение в правом глазу Год назад в правой доле щж удалили фиброаденому Два года назад в правой груди удалили фиброаденому В апреле была впервые ангина, лечили 7 дней антибиотиком амоксиклав , через 2 недели рецидив. Лечение без антибиотика . Тесты аптечные на стрептококк были отрицательные. Промывала миндалины аппаратом, потом через 2 недели сдавала посев на микрофлору с чувствит к антибиотикам - стрептококк Pyogenes 10 в 5 + АСЛО 650. Пропила в начале августа 10 дней амоксиклав 2 р/д 1000. Через две недели после антибиотика сдавала АСЛО 350 стал. ПЦР из ротоглотки на цитомегаловирус, Эпштейн Барр и герпес 6- не обнаружено Новый Посев на микрофлору ещё не готов Прикреплю анализы и результаты УЗИ ( узи лимфоузлов в июне и августе ) , фото горла Что нужно проверить, чб уточнить почему узел увеличен, может ли такой размер давать дискомфорт или это больше мышечные боли? Спасибо

Аденомиоз тела матки Гастрит с атрофией лёгкой степени Фаринготонзиллит
41 год

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, носовое дыхание сохранено, иногда может немного подзакладывать, особенно лёжа. Стекания не чувствую
Кислоты, горечи нет, изжога бывает редко
Но по ларингоскопии есть признаки ГЭРБ. Пью альфазокс

Лимфоузлы у вас увеличены реактивно - это значит что они реагируют на воспаление
Как давно вы принимаете антирефлюксную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Неделю пью альфазокс
Во вчерашнем УЗИ уже только один узел и он стал меньше на 1 см
А узел может быть на фоне рефлюкса или это после ангины и стрептококка?

Узел может быть как на фоне перенесенного воспаления так и на фоне рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, огромное спасибо. Буду стараться

Здравствуйте. Узлы достаточно крупные. Они могут сдавливать нервные стволы и мышцы. Чтобы облегчить состояние, область шеи растирается гелями нпвс без согревающего эффекта, например найз или диклофенак гель 2-3 раза в день 7 дней.
Чтобы разобраться с лимфатическими узлами, сдаётся иммуноглобулин G на Вэб, ЦМВ, герпес 6 типа. Возможно, после герпетических инфекций произошло в лечение узла. И я бы всё же рекомендовала посетить онколога для консультации и решения вопроса о пункции лимфатического узла.
А что касается слизистой глотки, то визуально она сухая, используется масляные растворы для увлажнения, например спрей Олефар Дуо, может пользоваться длительно.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ. На свежем УЗИ описан только один подчелюстной лимфоузел размером 28 на 7 мм., спокойный, структура не изменена, кровоток не усилен. .Вы действительно считаете, что данный лимфоузел нуждается в осмотре онколога и может носить онконастороженный характер?
Сдавала Igg на ВЭБ - положительный, igm- отрицательно

Принятый ответ

Любые узлы такого размера подлежат консультации онколога,хотя бы единожды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, поняла, спасибо