Нарушение носового дыхания у ребенка , аденоид
Здравствуйте! Дочке 3,5 года, в сентябре малейшие сопли перешли в то, что нарушилось носовое дыхание и снизился слух немного. Педиатр назначила назонекс, симптомы прошли, ребенок пошел в сад. Через месяц снова небольшие сопли и сразу история повторилась - сильно заложен нос , соплей почти не было, нос чистый , но не дышит. Дыхание в основном ртом, снижение слуха снова. Начали пшикать назонекс, сильных улучшений не было. Пошли к Лору. Был только визуальный осмотр (без эндоскопии), доктор сказал что аденоид 3 степени, также увеличены миндалины. Прописал следующее лечение : ринофлуимуцил 2 раза в день, аквалор, окомистин. Также принимать лимфомиозот, флуифорт, зиртек. Лечение прошли, улучшений сильных нет, но еще и сопли пошли обильные зеленые. Причем непостоянно, то есть, то почти нет. Также доктор сказал сделать риноцитограмму и кровь на вэб. Мы сдали еще ряд показателей (раз уж кровь из Вены ) по своей инициативе. В мазке эощинофилы 0, но кровь IgE повышен.. признаков аллергии у ребенка не было. может ли аденоид быть связан с аллергией? Или ранее перенесенный вэб? Врач говорит, что он дает разрастание лимфоидной ткани… если я правильно поняла . С дыханием то дышит нормально, то ртом и так по кругу . Как искать причину , и что делать дальше , подскажите, пожалуйста , анализы все приложу
Принятый ответ
Здравствуйте
Положительные иммуноглобулины G к ВЭБ при отсутствие М означают лишь то, что ребенок уже перенес ранее данные инфекции и сформировался стойкий иммунитет к данным вирусам в виде клеток памяти. Лечить данные анализы никакими иммуностимуляторами и противовирусными препаратами не требуется.
Никаким образом ранее перенесенный вирус ВЭБ у ребенка в настоящий момент не влияет на увеличение аденоидов в вашей ситуации
Повышение общего иммуноглобулина Е наиболее вероятно говорит об аллергической причине симптомов у ребенка.
Для дообследования сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам - например Alex2 или Protia, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
К лечению добавьте зиртек или зодак по 10 кап в сутки до 15 дней
Анна Юрьевна, спасибо! Я правильно понимаю, что повышенный IgE может быть причиной увеличения аденоида? Даже если в риноцитограмме эозинофилы ноль? И о чем говорит повышение лейкоцитов? Какого характера воспаление? Назонекс он на аллергию тоже как-то влияет?
Да повышенный ИГЕ признак аллергии, которая является наиболее вероятным провоцирующим фактором увеличения аденоидов у ребенка.
Риноцитограмма не всегда информативна в вопросе исключения аллергии, учитывая норму в общем анализе крови мы не можем сказать что у ребенка есть бактериальное воспаление. В риноцитограмме могут быть вторично повышены нейтрофилы на фоне застоя слизи в носу из за отека вызванного аллергией
Назонекс снимает любой отек в носу: как вирусный, так и аллергический или бактериальный
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить дообследование в отношении респираторной аллергии - нужно сдать респираторную панель, например PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов и проконсультироваться с аллергологом
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
По анализам у вас антитела IgG к ВЭБ - это значит что ребенок ранее перенес этот вирус, это антитела памяти
Острого воспаления сейчас нет, IgM в норме
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дети в этом возрасте часто болеют и у большинства из них реагируют аденоиды. Так как в этом возрасте идет активное становление иммунитета и ребенок сталкивается с большим количеством респираторных инфекций. К сожалению, особо с этим ничего не сделаешь. По возможности нужно постараться ограничить контакты. Так как не успев до конца восстановиться от одной болезни, ребенок переходит в другую.
Увеличение аденоидов является в данном возрасте нормой, если нет ночных апноэ во сне, нет непроходящего серозного отита и стойкого снижения слуха, нет нарушения прикуса и изменений лицевого скелета из-за постоянного дыхания ртом.
По анализам существенных отклонений нет. Анализ на ВЭБ свидетельствует, что ваш ребенок когда-то контактировал с данным вирусом и есть антитела. Но он не является причиной ваших жалоб. В риноцитограмме существенно повышены лейкоциты. Это может быть признаком инфекционного ринита.
По поводу общего IgE - это неспецифический показатель и в настоящее время его практически не используют для установления аллергии. Данный показатель может также повышаться при паразитарных заболеваниях, грибковых инфекциях и др. Поэтому для исключения аллергии я рекомендую обратиться к аллергологу-иммунологу.
Если и в настоящее время сохраняются жалобы в виде гнойных выделений из носа или в носоглотку, то можно попробовать курс антибактериальной терапии. В данном случае показанием для их назначения является отсутствие эффекта от местного лечения.
В качестве дообследования я вам рекомендую обратиться к врачу-сурдологу-оториноларингологу для проведения тимпанометрии и игровой аудиометрии. Это нужно для оценки состояния среднего уха и исключения серозного отита. Так как в данном возрасте дети практически не предъявляют жалоб при этом заболевании.