Красное горло у ребёнка 3 года
Добрый день . Заметила случайно у ребёнка красное горло с какими-то белыми точками во рту . Сначала подумала чьл после биолакта остались кусочки . Прополоскали попили воды , снова смотрю ситуация такая же . Ребёнку 3 года , ничего не беспокоит . Соплей нет , нос чистый , аденоид и немного слизь в носоглотке . На горло не жалуется . Ест пьет гуляет . Подскажите может ли так вирусная инфекция протекать .
Здравствуйте .
Прикрепите фотографию горла пожалуйста .
Вероятнее всего описанные проявления говорят о тонзиллолитиазе -образование пробок на небных миндалинах ,которые не являются заболеванием .
Пробки - остатки пищи +эпителий +погибшие бактерии слизистой глотки ,пробки обычно выводятся самостоятельно ,но бывает что образуются в большом количестве и могут сохраняться на небных миндалинах ,при этом не приносят дискомфорт
Прикрепила
По фотографии определяется сыпь на слизистой ,наиболее вероятно что на фоне вирусной инфекции .
Так же по фотографии есть покраснение и раздражение задней стенки глотки -небольшое воспаление слизистой .
В подобной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение ,обильное теплое питье .
Ангидак поможет ?
В садик можно ?
Ангидак противовоспалительный препарат ,обладает хорошим обезболивающим действием . Допустимо его применение в такой ситуации .
Садик рекомендуется по возможности пропустить 2-3 дня ,понаблюдать в динамике . Явных противопоказаний для посещения садика нет .
А если это Кандоз так начинается ? Ведь до этого было орви и мы делали ингаляции от кашля . В среду были на приеме у педиатра она бы заметила это горло (((
Ангидаг орошает и он же затормаживает развитие бактерий ?
Ингаляции проводили с пульмикортом ? Если да риск фарингомикоза есть ,имеет смысл сдать тогда посев из зева
Да, пульмиклрт был ((
Я добавила анализ крови и фотографии сеголня . Кажется это энторовирус . Но почему без температуры , без боли
Принятый ответ
По анализу крови есть небольшое повышение моноцитов ,небольшое повышение СОЭ .
Некоторые вирусные инфекции могут сопровождаться отсутствием температуры и болевой симптоматики.
Подскажите есть ли сыпь на ладонях ? Стопах ? Есть ли диарея ?
Допустимо использование местно раствора Кандид 2-3 раза в день 5-7 дней .
Добрый день . Это грибок , сходили к Лору . Назначила раствор соды и кандид
Здравствуйте
По фото есть признали налета на слизистой оболочке в области небных миндалин - в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору - с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Такие проявления могут быть на фоне повышенного роста грибка Кандиды в зеве
Добрый день. Добавила анализ крови сегодняшний и новое фото . Почему-то очень похоже на энторовирус , но без клинической какой-то картины
Принятый ответ
По крови признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам нет