Цитологическое исследование узла щитовидной железы

Доброе утро, по результатам УЗИ рекомендовали ТАБ узла щитовидной железы ,получен результат нужна помощь в расшифровке и рекомендации о дальнейших действиях. При приеме у врача перед взятием материала ,он мне сказал что даже если узел в одной доле,то удалят полностью железу при плохом результате.

нет
47 лет

Здравствуйте
По результатам требуется оперативное лечение, но объём операции определяет хирург
Скорее удалят долю железы

Кальцитонин сдавали?
ТТГ и Т4св?

Дарья Валерьевна, да ТТГ и Т4 в норме, кальцитонин 5,4

Хорошо
Медуллярный рак исключён
Гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

После операции контроль гормонов, если норма , то значит вторая часть железы взяла на себя функцию удалённой и гормоны не нужны

Здравствуйте. Требуется консультация хирурга. Фолликулярное образование - не обязательно онкология, чаще всего требуется удаление только одной доли.

Наталия Владимировна, а вообще это считается нормальным ответом по пробе? нет фото, нет полноценного описания клеток,только заключение

Конечно обычно дают полное описание увиденного материала. ВЫ можете забрать стекла и пересмотреть в другой лаборатории, лучше при онкодиспансере, в нем обычно грамотные цитологи.

Наталия Владимировна, какую бы вы посоветовали ? не смотря на регион ,ведь можно отправить курьером

Принятый ответ

Можно отправить в Санкт-Петербург в клинику эндокринной хирургии на Фонтанке.

Здравствуйте. Результат пункции бетесда 4. Нужна операция по удалению узла с долей. В ходе операции хирург решит удалить полностью или только долю.
Чаще удаляют только долю
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак

Ленар Равилович, насколько оперативно надо бежать на операцию ?

Принятый ответ

Не тянуть, обратитесь в ближайшее время к хирургам

Принятый ответ

Добрый день
Пунктам с подозрением на злокачественность
Нужно оперироваться
Общем определится только во время операции.
Одна или две доли

Принятый ответ

Здравствуйте!
При Бетесда 4 рекомендуются оперативное лечение.
Скорее всего удалят одну долю железы, контроль ттг и т4 свободного через месяц после операции, если гормоны будут в норме, то тироксином не нужно будет принимать.

Здравствуйте, по результатам у вас фолликулярная опухоль, это наиболее доброкачественная опухоль, чем все остальные, но операция необходима, полностью железу можно не удалять, достаточно удалить одну долю

Мадина Шамильевна, какие то дополнительные исследование может сделать? если она доброкачественная зачем удалять орган ?

«Наиболее доброкачественная из всех»- т.е реже всех метастазирует
Нет, дополнительных исследований не нужно, если вы сдали кальцитонин, и сделали пункцию, этого достаточно для проведения операции

Мадина Шамильевна, получается сейчас точно не известно фолликулярная опухоль это фолликулярный рак или фолликулярная аденома ? и определить это можно после гистологии

Принятый ответ

Все вами перечисленное- одно и тоже
Да, вы правы, После проведения операции, еще обязательно сделают гистологию и определят еще раз тип клеток