Цитологическое исследование узла щитовидной железы

Доброе утро, по результатам УЗИ рекомендовали ТАБ узла щитовидной железы ,получен результат нужна помощь в расшифровке и рекомендации о дальнейших действиях. При приеме у врача перед взятием материала ,он мне сказал что даже если узел в одной доле,то удалят полностью железу при плохом результате.

нет
47 лет

Здравствуйте
По результатам требуется оперативное лечение, но объём операции определяет хирург
Скорее удалят долю железы

Кальцитонин сдавали?
ТТГ и Т4св?

 - отвечает  СпросиВрача –
borets_og@mail.ru
Клиент

Дарья Валерьевна, да ТТГ и Т4 в норме, кальцитонин 5,4

Хорошо
Медуллярный рак исключён
Гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

После операции контроль гормонов, если норма , то значит вторая часть железы взяла на себя функцию удалённой и гормоны не нужны

Здравствуйте. Требуется консультация хирурга. Фолликулярное образование - не обязательно онкология, чаще всего требуется удаление только одной доли.

 - отвечает  СпросиВрача –
borets_og@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, а вообще это считается нормальным ответом по пробе? нет фото, нет полноценного описания клеток,только заключение

Конечно обычно дают полное описание увиденного материала. ВЫ можете забрать стекла и пересмотреть в другой лаборатории, лучше при онкодиспансере, в нем обычно грамотные цитологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
borets_og@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, какую бы вы посоветовали ? не смотря на регион ,ведь можно отправить курьером

Принятый ответ

Можно отправить в Санкт-Петербург в клинику эндокринной хирургии на Фонтанке.

Здравствуйте. Результат пункции бетесда 4. Нужна операция по удалению узла с долей. В ходе операции хирург решит удалить полностью или только долю.
Чаще удаляют только долю
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак

 - отвечает  СпросиВрача –
borets_og@mail.ru
Клиент

Ленар Равилович, насколько оперативно надо бежать на операцию ?

Принятый ответ

Не тянуть, обратитесь в ближайшее время к хирургам

Принятый ответ

Добрый день
Пунктам с подозрением на злокачественность
Нужно оперироваться
Общем определится только во время операции.
Одна или две доли

Принятый ответ

Здравствуйте!
При Бетесда 4 рекомендуются оперативное лечение.
Скорее всего удалят одну долю железы, контроль ттг и т4 свободного через месяц после операции, если гормоны будут в норме, то тироксином не нужно будет принимать.

Здравствуйте, по результатам у вас фолликулярная опухоль, это наиболее доброкачественная опухоль, чем все остальные, но операция необходима, полностью железу можно не удалять, достаточно удалить одну долю

 - отвечает  СпросиВрача –
borets_og@mail.ru
Клиент

Мадина Шамильевна, какие то дополнительные исследование может сделать? если она доброкачественная зачем удалять орган ?

«Наиболее доброкачественная из всех»- т.е реже всех метастазирует
Нет, дополнительных исследований не нужно, если вы сдали кальцитонин, и сделали пункцию, этого достаточно для проведения операции

 - отвечает  СпросиВрача –
borets_og@mail.ru
Клиент

Мадина Шамильевна, получается сейчас точно не известно фолликулярная опухоль это фолликулярный рак или фолликулярная аденома ? и определить это можно после гистологии

Принятый ответ

Все вами перечисленное- одно и тоже
Да, вы правы, После проведения операции, еще обязательно сделают гистологию и определят еще раз тип клеток