Консультация лора /

Слизь по задней стенке — вопрос №1736070

186 просмотров

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем максимально быстро и качественно могу себе помочь. Переболела чуть-чуть и сейчас по задней стенке замучила слизь. Нос при этом нормально дышит, соплей нет, горло не болит. Чувствую себя нормально, не считая этой проблемы. Ночью сплю из-за этого плохо, слизь скапливается прям в корочку. Становится дышать тяжело. Не первый раз такая проблема. В принципе каждую зиму с этим сталкивалась. Хорошо помогало мне промывание долфин. Буквально два дня и легче. В этот раз не пойму, то ли соль просроченная уже, то ли что, не знаю. Хотелось бы побыстрее избавиться от проблемы.

Возраст: 45

Хронические болезни: Тонзиллит хронический
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация лора онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , попробуйте по лечени

промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день - используйте для промывания аквамарис
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении месяца дней в каждый носовой ход в
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, сунипрет это антибиотик же? Он мне точно нужен и без него никак? И ещё есть аппарат для ингаляций. Может им ещё можно подышать и поделать ингаляции для носа какие?
Детский ЛОР, ЛОР
синупрет это не антибиотик - препарат на травах обладает противовоспалительным эффектом
Детский ЛОР, ЛОР
Можно поделать ингаляции с физ раствором 1 раз в день на ночь
Клиент
Сергей Александрович, это именно насадкой для носа? То есть не ртом дышу, а носом, так?
Клиент
Сергей Александрович, поняла, спасибо, попробую
Клиент
Сергей Александрович, чистым физраствором? Не с чем не смешивать?
Детский ЛОР, ЛОР
да , пока начинаем с чистого физ раствора
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Головные боли не беспокоят вас? Нет склонности к аллергии?
Можно использовать спрей дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, головные боли не беспокоят. Аллергия бывает.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда обязательно добавьте к лечению против аллергическое средство, например Лоратадин, или дезлоратадин, или цетрин и т.д.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

К лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 7 дней

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дополнительной диагностики вам желательно выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо. А при сунесите другое лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Если острый процесс, то вероятно будут нужны антибиотики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала попробовать следующую схему лечения местного:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Слизь и воспаление глаз
8 декабря 2023
Татьяна
Вопрос закрыт
Консультация.Цефтриаксон
5 июня 2024
Мария, Йошкар-Ола
Вопрос закрыт
Насморк в горле
13 октября 2024
Елена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Валерия Александровна Корнеева
43 отзыва
ЛОР, Детский ЛОР
2010-2016: НИЯУ МИФИ, леч
Опыт работы: 8 лет
Татьяна Владимировна Степанова
102 отзыва
ЛОР, Детский ЛОР
2016-2017 ФГБОУ ВО ПСПбГМ
Опыт работы: 7 лет
Матвей Сергеевич Храмешин
13 отзывов
ЛОР
2018-2020 ,Саратовский го
Опыт работы: 7 лет
Андрей Докторович Багович
1 отзыв
ЛОР, Хирург, Педиатр
Высшее
Опыт работы: 15 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому лору Валерия Корнеева
Быстрый подробный ответ. Желание вникнуть в детали, чтобы поставить верный диагноз! ...
— Анна, г. Москва
фотография пользователя
Детскому лору Валерия Корнеева
Спасибо за помощь Успокоили ) Все по факту
фотография пользователя
Детскому лору Рупия Алыпкачева
Спасибо большое за развернутый ответ Быстрый и подробный ответ! Спасибо Все по факту, ответ был...