Стекание по задней стенке, храп

Добрый день. Беспокоит стекание густой слизи по задней стенке. Ночью храп, могу проснутся от этого. Ощущение будто в области выше небного язычка что-то увеличено (описание субъективно). Нос дышит свободно. Но последние 2 дня капаю на ночь сосудосуживающие, т.к. присутствует небольшая заложенность и болит горло(симптомы у всей семьи). Кажется, что последние дни, слизи больше. Она густая, при промывании носа не выходит, нос чистый. Проглотить тоже тяжело, она будто прилипает. С утра сегодня удаляла ватной палочкой. Она как желе. Сероватого цвета. Это состояние очень «бесит». Я была у Лора год назад, прикреплю его заключение. Тогда беспокоило больше першение в горле. Лечила желудок. В этом году делала рентген. И месяц назад была у Лора. Назначит КТ. Записана на понедельник. Я очень боюсь онкологии. Уже не сплю из-за этого. Боюсь задрхнуться во сне. В голове дебильные мысли. Посмотрите пожалуйста приложенные файлы, что можете сказать.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние задней стенки глотки

Рентген пазух носа в подобных случаях интерпретируют как отсутствие признаков наличия жидкости в видимых пазухах

Стекание слизи в таких случаях чаще всего возникает на фоне воспаления, то есть вирусной или бактериальной инфекции, а также возможно на фоне аллергического ринита или кисты Торнвальда в носоглотке

Признаком онкологических процессов такой симптом как правило не является и не является причиной для беспокойства по данному вопросу

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин постназального затека

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонный или бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, здравствуйте, я так к вам на прием хотела попасть, но приема пока нет (. Фото приложила. Зуда в носу и прочего не ощущаю. Бывает сухость в носу в жару и в отопительный сезон. Я начиталась в интернете всякой ерунды. И мои симптомы подходят как раз под все плохое. Я вымотана уже этим стеканием. Все началось с января, тогда я болела и из носа выходило желтое содержимое, могу приложить фото если нужно. Но лечилась местно, без антибиотиков.

По приложенным фото есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки которое чаще всего возникает на фоне воспаления в пазухах носа в подобных ситуациях и в первую очередь действительно в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух, особенно решеток и клиновидной который не видно на рентгенограммах

Признаков онкопроцесса и поводов для беспокойства по данному вопросу как исходя из описанных симптомов так и исходя из приложенных обследований и фото не вижу

Прикрепите фото выделений к вопросу

Анна Юрьевна, я приложила 3 последних фото, это было в январе. Сейчас выделений из носа нет совсем. Все стекает по задней стенке. Сейчас содержимое белое, с утра может быть сероватое.

Подобные выделения возможны в таких случаях на фоне воспаления в пазухах носа или опорожнения кисты из пазухи или кисты Торнвальда в носоглотке

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и эндоскопический осмотр носоглотки

Уточните пользовались ли за этот период спреем с Мометазоном например Назонексом в нос длительно?

Анна Юрьевна, три недели капала назонекс. Перед сном, иногда забывала. Честно, даже не скажу, были ли улучшения. Скажите, я зря себя накручиваю ? Я уже спать боюсь, просыпаюсь от всхрапывания. Боюсь злокачественных образований. Потому что длительно уже это все. Уточню, болела в январе, потом в феврале вместе с ребенком. Потом летом июнь и июль. В основном заложенность носа и горло. Обхожусь пока без антибиотиков. Ощущение что я с января постоянно с этой слизью иду рука об руку.

Да вероятнее всего зря накручиваете так как никаких убедительных поводов для беспокойства по данному вопросу исходя из приложенных файлов нет, но есть необходимость дополнительных обследований для поиска источника воспаления или других возможных причин симптомов таких как аллергии или кисты

Назонекс в таких случаях рекомендуют продолжать длительно курсами не менее двух- трёх месяцев в чистый нос

Анна Юрьевна, еще уточню. Когда я промываю нос, не всегда, но нос будто изнутри перекрывает что-то и в моменте высмаркивая на выдохе идет просто звук «храпа». Потом я останавливаюсь, повторяю и уже просто «сухое» высмаркивание. Ощущение будто выше небного язычка что-то опухло или просто ощущения эти.

Как правило такие симптомы могут быть связаны с отёком в полости носа или носоглотке в таких случаях

Анна Юрьевна, я записалась на кт и в врачу. Буду искать причину. Скажите, если это полип или образование какое-то, вдруг он злокачественный. На рентгене его я так понимаю не видно?

Анна Юрьевна, я могу начать сегодня назонекс, если мне на КТ в понедельник? Не исказит это картину ?

Злокачественные образования носа и носоглотки на самом деле встречаются очень редко и в подавляющем большинстве случаев выявляется именно хроническое воспаление в пазухах, полипы также чаще всего возникают на фоне воспаления или аллергического ринита

Назонекс не искажает картину КТ и его допустимо использовать в таких случаях

Анна Юрьевна, спасибо большое. Вы меня успокоили. Я обязательно приеду к Вам на прием, как будет возможность)

Анна Юрьевна, напишите пожалуйста длительность и дозировку назонекса

Назонекс в таких случаях рекомендуют использовать по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 месяцев в чистый нос

При использовании препарата рекомендуют направлять носик флакона в сторону глаза, чтобы препарат не попадал на носовую перегородку

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, вдруг при всхрапывании ночью я просыпаюсь от апноэ? Я не знаю, останавливается ли дыхание или нет, проверить не могу, ребенок маленький, а мужа из пушки не разбудить. Если предположить, что это апноэ, оно несет опасность ?

Апное сна при длительном течении может нести опасность за счёт недостаточного поступления кислорода головном мозгу или повышения факторов риска развития сердечных сосудистых заболеваний

Зафиксировать факт наличие апное можно в таких случаях выполнив исследование которое называется полисомнография у врача-сомнолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов:
Нет ли у вас склонности к аллергии? Как долго длится данное состояние? Как повлияло лечение желудка на состояние носа и глотки?

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Склонности к аллергии не было. Бывает сухость в носу от жары, при болезни и в отопительный сезон. В том году когда лечила желудок, скрежет в глотке прошел. А сейчас все иначе. Я прям чувствую эту слизь. Она как «веревка» между носом и горлом. И она ни туда ни сюда.

Татьяна Владимировна, это состояние периода длится с января. В январе болела, из одной ноздри выходило желтое содержимое, лечилась местно, без антибиотиков. Могу приложить фото если нужно.

А фгдс делали когда-нибудь? Что именно принимали для лечения желудка?

Татьяна Владимировна, да, фгдс делала в июне 2024 года. (Пищевод - Проходим,Кардия смыкается. В желудке - умеренное количество мутной слизи. Слизистая - гиперемирована. Эрозия пилорического отдела.) лечение было нексиум, де-нол, ребагит. Сейчас при симптомах пропиваю ипп дней 10.

Все же хорошо было бы сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы - чтобы исключить аллергическое воспаление. Очень часто именно при аллергии остались очень плотное трудно отделяемая. Также появляется сухость слизистой оболочки.
Для удаления слизи обычно рекомендуется промывание полости носа увлажняющими средствами как например аквамарис плюс диспантенолом, дали применяется спрей мометазон или флутиказон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14-30 дней (в зависимости от результата анализов, переносимости препарата, от результата лечения, длительность применения может быть и дольше).

Татьяна Владимировна, спасибо за ответы. Я на кт записана и к врачу на следующей неделе. Буду сдавать анализы. Я еще с января периодами болею вместе в ребенком. Январь, февраль, потом май и июнь. И все в основном связано с носом и горлом. Лечусь местно, пока без антибиотиков.

Татьяна Владимировна, еще уточню. Когда я промываю нос, не всегда, но нос будто изнутри перекрывает что-то и в моменте высмаркивая на выдохе идет просто звук «храпа». Потом я останавливаюсь, повторяю и уже просто «сухое» высмаркивание. Ощущение будто выше небного язычка что-то опухло или просто ощущения эти. Что это может быть ? И что дает храп?

Вполне возможно что есть остаточное аденоидная ткань в носоглотке. В норме она должна исчезнуть уже с возрастом, обычно после 14 лет. Но бывает что у некоторых взрослых остаётся, также может воспалиться, увеличится и давать вот этот дискомфорт и храп точка другой вариант - это возможно удлинённые нёбный язычок которые бывают застревает, прилипает к задней стенки глотки.
Сама по себе плотная слизь может высыхать, формировать такие плотные массы которые прилипают к слизистой оболочке и трудно отходят. Иногда их можно откашлинуть, что зачастую пугает самого пациента, так как кажется что это какая-то ткань. Такое происходит когда очень сухой воздух, а слизь плотная, трудно отделяется.

Возможно по КТ рентгенолог сможет оценить состояние носоглотки, Если нет тогда необходимо провести эндоскопию носа и носоглотки.

Татьяна Владимировна, я у врача просила эндоскопию. Сказал надо видеть сначала КТ. Спасибо Вам.

Татьяна Владимировна, скажите, по моим представленным данным ничего критичного нет? Я очень боюсь «онко». А учитывая что я храплю (это мне не свойственно), я переживаю еще сильнее.

Да можно рентгенологу акцентировать внимание на область носоглотки, так как по КТ они её видят.
Здоровья вам, ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации для уточнения причины симптомов необходимо дождаться выполнения и результатов КТ околоносовых пазух, выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки.
Скорее всего усиление симптомов связано с респираторной инфекцией, учитывая наличие признаков заболевания у других членов семьи.

Если ночью просыпаетесь от храпа, возможно есть остановки дыхания во сне? Уточните у членов семьи, бывало ли, что после храпа наблюдалась пауза, как будто не дышите?
Чем и как промываете нос?

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. У домашних уточнить проблематично. Ребенок маленький, а мужа из пушки не разбудить. Вы имеете ввиду апноэ? Если это оно от него возможно умереть ?

Да.
От него не умирают, но подобное состояние обязательно требует лечения.
Для уточнения можно проконсультироваться с сомнологом и пройти дополнительные обследования.

Не уточнили, чем промываете нос. Отвечу так.

Для эффективного промывания глубоких отделов носа и носоглотки используют объемные промывания носа солевым раствором с помощью специальных устройств, например: Долфин, аквамарис лейка и другие. На одну половину носа примерно 150-200 мл раствора. Раствор должен быть тёплым, примерно 37 оС. Используют раствор в изотонической или слабой гипертонической концентрации (физ. раствор, пакетики с солью для приготовления раствора, которые идут в комплекте к устройствам)

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так понимаю,КТ ещё не сделали? Подобная слизь может выходить как из пазух, так и с самой слизистой носоглотки. Поэтому,помимо КТ делают и эндоскопический осмотр носоглотки. Также обильно промывают нос морской водой и после результатов КТ , возможно,потребуется антибиотик внутрь

Виктория Викторовна, подскажите, Когда я промываю нос, не всегда, но нос будто изнутри перекрывает что-то и в моменте высмаркивая на выдохе идет просто звук «храпа». Потом я останавливаюсь, повторяю и уже просто «сухое» высмаркивание. Ощущение будто выше небного язычка что-то опухло или просто ощущения эти. Что это может быть ? И что дает храп?
Ночью когда просыпаюсь от всхрапывания, вдруг это апноэ? Если предположить, что это оно, от него можно умереть ?

В носоглотке могут быть и остатки аденоидов, также и носовые раковинв при отёке могут давать храп. Для профилактики храпа и возможных апноэ рекомендуется спать на боку. Но обычно ситуации, которые описываются как апноэ,опасны при наличии серьезной сопутствующей патологии со стороны сердца, например. А так не переживайте. Аденоиды видны и эндоскопически

Виктория Викторовна, в понедельник иду на кт, во вторник прием. Я вторую ночь плохо сплю. Просыпаюсь. И уже не понимаю, просыпаюсь от апноэ или от чего. Очень волнуюсь.

Маловероятно, что апноэ могут мешать сну.Люди,которые имеют апноэ , обычно не имеют нарушение сна,только храп. Постарайтесь не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте
В Такой ситуации действительно рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, кислота во рту бывает. Но сейчас совсем другие симптомы. Прям чувствую эту слизь по задней стенке.

Маргарита Александровна, еще подскажите, Когда я промываю нос, не всегда, но нос будто изнутри перекрывает что-то и в моменте высмаркивая на выдохе идет просто звук «храпа». Потом я останавливаюсь, повторяю и уже просто «сухое» высмаркивание. Ощущение будто выше небного язычка что-то опухло или просто ощущения эти. Что это может быть ? И что дает храп?

Если есть подозрение на апноэ - рекомендовано проконсультироваться с сомнологом
Одна из причин храпа - это отек слизистой оболочки в носоглотке и полости носа, также причиной может быть провисание мягкого неба, удлиненный небный язычок, лишний вес

Описанные ощущения также могут быть на фоне отёка слизистой