Очень болит горло слева, отдает в ухо, слизь по задней стенке
Здравствуйте! Два дня назад в понедельник проснулась с болью в горле односторонней, но не сильно большой, пила много жидкости думала пройдёт, вчера заболело сильно именно та сторона левая, глотать больно, заглянула в горло, на больной миндалине появились белые точки, палочкой их не счистить, с вечера понедельника усиленно полоскаю, сначала фурацилином, теперь сода+соль, рассасываю какие то леденцы растительные и со вчерашнего вечера начала брызгать стрепсилс интенсив. Вчера вечером поднялась температура до 37,2, сегодня нет температуры, но тело ломит, голова болит, глазами двигать больно, боль в горле такая же, и слизь стекает по задней стенке, проглотить ее очень больно. Добавлю что все домашние переболели один за другим, последний старший сын вот во вторник вышел в школу. Вопрос: 1. Может ли это быть ангина? У меня никогда ее не было, ну или я была не в курсе. Имеется хронический тонзиллит, у лора была летом, смотрел все эндоскопом, сказал миндалины чистить не надо, пробок нет, асе ок, но сейчас я вижу на миндалине справа одну большую белую пупырку, вчера когда полоскала вымывались мелкие пробки. По сравнению с вчерашним днем сегодня белых точек на миндалине меньше. 2. Нужен ли антибиотик? Есть дома амоксицилин 6 капсул. Кровь сдать пока возможности нет, я уехала загород, приеду только к выходным. 3. Может подкорректировать мое лечение? Сейчас оно такое: Очень часто полоскаю горло фурацилин или сода соль. 3 раза а день брызгаю стрепсилс интенсив Рассасываю какие то растительные пастилки для горла Брызгаю мирамистином и много пью. Прилагаю фото, где красным обведены точки это вчерашнее фото, где черным это сегодняшнее, их стало меньше.
Здравствуйте
Более характерно,что у вас вирусный процесс: ломящие боли,переболели все друг за другом и лихорадка незначительная и всего 1-2 дня
Налёт на миндалине вирусный то.очень деликатный
Начните рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней,орошайте слизистую
Полощите раствором ОКИ или Кетопрофен лор 4 раза в день,5-7 дней
При сильной боли можно принимать Нурафен Форте или Немисил по 1т 3 раза в день,не более 3 дней,после еды
После препаратов не пить и не кушать минут 40
Антибиотик не требуется,посмотрите как будет на лечении
Стекание слизи дополнительно раздражает горло поэтому требует тоже терапии
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Принимайте вит С в дозе 1000мг и Вит Д в профилактикой дозе 2000МЕ
Пейте достаточное колличество тёплой жидкости
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, спасибо большое за развернутый ответ! На лечении через сколько ждать улучшения?
Принятый ответ
Не за что)
Через 3-5 дней ответственной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - и налет на левой миндалине - признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного в рамках орви - учитывая внешний вид миндалины, односторонний характер налета и ваши симптомы
Антибиотик в такой ситуации с большой долей вероятности вам не требуется
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
В нос при отеке используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Как правило симптомы орви проходят самостоятельно через 7-10 дней, для облегчения симптомов используется местное лечение.
На небной миндалине справа у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить планово на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Анна Юрьевна, спасибо большое! Вопросов нет, хорошего дня вам!