Как найти причину повышеных эозинофилов
Здравствуйте. С прошлого года у меня в крови повышаются эозинофилы. В это раз сдала-а они ещё выше чем были 3 месяца назад . Проблема в общем в чем, у меня очень частые головокружения, часто бывает крапивница, которая неожиданно высыпается и через минут 10 проходит сама по себе. Обсыпает в основном область от локтя до запястья. Иногда может на ногах вылезти. Несколько раз в году (весна и осень)першит горло и насморк, без температуры, без всего, причём на улице это проходит. А тут голова разболелась и почти 2 недели болела, отправили к мануалу-ортопеду. он отправил сдать кровь, ну и мрт. По результатам он отказался со мной работать по причине того, что ему тут править нечего а проблемы с головокружением это возможно паразиты, т.к. эозинофилы высокие, либо аллергия. В общем сдала я гельмоскрин и протоскрин- отрицательно. Перед этим , около года назад делала зондирование, в желчи ничего, в календарь лямблии. Пила макмирор и немозол. Пересдала- отрицательно, сдавала и парасеп, и като. Ничего. Эозинофилы выросли . Что ещё сдать, где искать причину?
Принятый ответ
Здравствуйте, общий иммуноглобулин Е сдавали?
Есть еще и внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам
Надежда Яковлевна, Здравствуйте . Ни разу не сдавала иммуноглобулин. А что он показывает? И могут ли все таки быть паразиты ? Два врача мне говорят , что надо описторхов искать, а как их искать то:(((
тоже можно сдать иммуноглобулины М и G к описторхам, но они обычно в гельмоскрине обнаруживаются, если есть.
Общий иммуноглобулин Е - это аллергофон в организме, если он выше 100 - значит причина вашей эозинофилии аллергическая, и нужно искать аллерген.
Надежда Яковлевна, спасибо большое за разъяснения. А больше причин быть не может? Кроме аллергии и паразитов?
это самые основные, потому что стойкое повышение эозинофилов.
Транзиторно они могут подниматься - после инфекционных заболеваний, но это нормализуется потом в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сделать анализ на иммуноглобулин Е, аллергопанель. Убираем до выздоровления, молочное, яркое, красное, сладкое тоже убираем. Кисломолочное - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. На фоне хронической крапивницы могут быть повышены эозинофилы. Вы у дерматолога или аллерголога были?
Виктория Юрьевна, Здравствуйте. Нет, не была. Крапивница может высыпаться 3 раза за неделю, а может месяц не высыпать.
А есть какие-то провоцирующие факторы, после которых появляются высыпания? И как определили что это именно крапивница?
Виктория Юрьевна, никаких. Просто резко начинает чесаться, высыпает и через 10 -20 минут проходит.
Виктория Юрьевна, а определили это когда я сына к аллергологу водила, она мой анамнез собирала.
А вам аллерголог что-то из терапии назначал? Астмы у вас нет? Со стороны ЖКТ какие то жалобы?
Виктория Юрьевна, Только цетрин, если будет беспокоить. По жкт- холестаз, перетяжки в желчном, гастрит, болит левое подреберье, периодически диарея,но иногда и запоры. Что то с кишечником, но я никак на колоноскопию не решусь ( про кишечник сказали 2 гастроэнтеролога во время очного осмотра, при еажатии боль).
Виктория Юрьевна, астмы нет.есть хронический бронхит вроде.
Поняла вас. Тогда, вероятнее всего, дело именно в крапивнице. Повышение у вас не очень высокое, поэтому пока можно наблюдать в динамике и параллельно проконсультироваться еще с аллергологом. Возможно, потребуется дополнительно обследование ну и конечно же лечение, потому что один цетрин совсем не годится.