Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1548918

Здравствуйте, ребёнку 1,4, третий раз подряд в анализах повышены эозинофилы и базофилы. Сдали кал на паразитов, отрицательно. Сидит на диете. Молочное, кроме кисломолочного не даем. Что это может быть? Сейчас лечим отит, и переодически желтый жидкий стул и сыпь.

Педиатр
Здравствуйте! Какие-то жалобы есть у ребёнка? На молочные продукты есть аллергия? Почему на диете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сдавали два раза на молоко, аллергии нет. На диете, потому что плохо какает.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Визуально признаков аллергии нет?Высыпания, чихание, зуд
Клиент
Яна Игоревна, высыпания есть, переодически чихает. Но сейчас болеет. Лечим отит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы не сдавали аллергопанель?Так же стоит сдать кал на паразитов методом parasep, он более чувствительный, только соблюдая все правила сбора анализа (вам объяснят в лаборатории)
Клиент
Яна Игоревна, мы сдали кал на паразитов методом парасеп. Аллегропанель не сдавали, потому что не было причин для беспокойства. На молоко только сдавали, было отрицательно. Проблемы начались после болезней
Педиатр
Жёлтый жидкий стул как давно? Или начался в период когдаиначлт лечить отит антибиотиком?
Клиент
Екатерина Александровна, жидкий стул переодически, особенно после дачи. Когда какает оформлено, высыпаний нет. Антибиотики не пили
Педиатр
Скажите пожалуйста, а как вообще с питанием у ребёнка? Аппетит есть? Как вес?
Клиент
Екатерина Александровна, вот все было нормально, кушал хорошо, потом после дачи был понос и начало сыпать и соответственно аппетит уменьшился. Стал плохо пить
Педиатр
Рекомендую с такими жалобами, консультацию гастроэнтеролога ещё, у детей бывает эозинофильный эзофагит(или энтерит). Его тоже необходимо исключить. Ну и конечно паразитоз. Кровь на лямблии необходимо сдать.
К сожалению в кале не всегда выявляются паразиты, так как у них несколько стадий развития, чтобы их "поймать" в кале, необходимо сдавать несколько раз.
Клиент
Екатерина Александровна, знаете, после гастроэнтерологов у нас и начались проблемы.
Клиент
Екатерина Александровна, потому что был пухлый хороший малыш, которого не сыпало, и который хорошо выглядел и хорошо набирал вес, но срыгивал, и нас начали залечивать от аллергии, после лечебных смесей не можем от жидкого стула избавиться до сих пор.
Педиатр
Тем более необходимо исключение диагноза, который я указала выше.
Клиент
Екатерина Александровна, а вы не посмотрите копрограмму? Я прикрепила.
Педиатр
По копрограмме без особенностей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Эля. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин на паразитоз, кал методом Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кал методом парасеп сдали. А то что у него лимфоциты ниже чем нейтрофилы что это значит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это возрастная особенность детей до 5 лет, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать общий ig E если он повышен,это аллергия,и тогда показать ребенка аллергологу,и по крови ребенок переносит вирусную инфекцию снижены лимфоциты.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, раньше никакой аллергии не было. В чем может быть причина? В паразитах?
Педиатр
Это аллергия или паразитоз,снача исключаем аллергию,я написала выше вам как,а дальше уже ищем паразитов.
Клиент
Анна Николаевна, поняла, спасибо. Мы давно сдавали иммуноглобулин е, был 52
Клиент
Анна Николаевна, а вы не посмотрите копрограмму? Я прикрепила.
Педиатр
Посмотрела, копрограмма без воспалительных изменений.
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови значимых воспалительных отклонений нет, лейкоциты в норме.
Небольшое повышение эозинофилов и базофилов может указывать на аллергию, либо возникать за счёт частых ОРВИ, особенно если у ребёнка есть увеличение аденоидов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Эля повышение эозинофилов и базафилов указывает на аллергию для уточнения рекомендую сдать имунноглобулин Е , остальные показатели в норме. Будьте здоровы!