Повышены эозинофилы
По анализу крови у ребёнка 6 мес отклонения от нормы по эозинофилам. С чем может быть связано? Ребенок родился недрношенным, 26 неделя. Питаемся смесью нутрилон комфорт 1, прикорм не вводили.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ крови полностью
Повышение эозинофилов может указывать на аллергический процесс
Галина Александровна, прикрепила. Каких-то кожных проявлений нет.
Неделю назад наблюдала покраснение на щеке, после того, как дала ферлатум фол вместо мальтофера.
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы повышены , что указывает на аллергическую реакцию , возможно даже на разные препараты железа
Галина Александровна, ферлатум фол я дала один раз неделю назад. Сколько может продержаться такая реакция?
Две недели восстанавливается кровь
Принятый ответ
Здравствуйте, эозинофилы повышены, да, это могла быть аллергическая реакция на Ферлатум фол, на компонент кальция фолинат, по какой причине даёте ребёнку препарат железа? Понижен ферритин? Уже можно мясо вводить в рацион, это источник гемового железа, фолиевая кислота содержатся в листовой зелени, капусте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анемия недоношенных. Гемоглобин в прошлом месяце был 109. Даю 4 капли в сутки.
На фоне мальтофера запоры, хотела перейти на ферлатум фол.
А прикорм ещё не начинали
уже нужно плавно вводить прикорм, начиная с овощей.
Михаил Николаевич, спасибо, будем начинать
Здоровья и Удачи!