Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик??? — вопрос №1646923

Здравствуйте! Ребенок 1год 11мес болеет 3 сутки, первый день было повышение температуры до 40,из симптомов жидкие сопли перешли в густые желтые липкие пузырями, носом вообще не дышит! Горло немного красное с осмотра врача, лечимся жаропонижающее, зиртек, лизобакт, мирамистин. В нос Сульфацил натрия, називин, промывание морс водой. Посмотрите наш график температуры, мне кажется промежутся между ее подъемами сейчас уменьшаются, а не увеличиваются как должно быть, и плюс такие сопли. Врач сказала если будет завтра держаться начать антибиотик Флемоксин 125мг 3р.день. Даже если мы сдадим завтра кровь чтобы понять нужен ли он, результат готов будет только в 15.00,это уже ночь и пол дня пройдет, долго. Может стоит начать пить его?
Мы еще не пили ни разу антибиотик, немного переживаю
Но сейчас ночь у нас, и он во сне очень часто ртом дышит ужасное зрелище

Возраст: 2

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка и чем сбиваете, в каких количествах (мл)?
Как ребёнок мочится?
Закапываете називин, чтобы легче дышалось?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, 12 кг, дозировки умею считать, нурофен 6мл,парацетомол 7 мл либо цефекон 100 по 2 свечки, либо парацетомол даю таблетку 1/3 часть. Мочится нормально. Називин вообще не помогает! Чем закапать чтобы он мог дышать и как часто можно називин?

Педиатр
Дозировки правильные.
Это вполне может быть и вирусная инфекция. Если вы сейчас начнёт антибиотик, а это вирус, он будет неэффективен.
Називин от заложенности носа, до 3 раз в день, не более 5 дней.
Консультация лор врача, особенно если ОАК будет воспалительный
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть лучше пока не давать антибиотик а завтра кровь сдать?
И напишите какие показатели сдавать
Педиатр
Да, день не решит.
ОАК с лейкоформулой, ОАМ. Пока достаточно.
Если из Вены только берут, то заодно и срб посмотрите.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста!
Завтра пришлите результат, как будет готов.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите еще можно ли називин спрей? Капли пролили, и видимо они не доходят куда надо плохо помогают
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите парацетомол в табл не вызовет боли в живот у ребенка?? Спит сейчас и странно ведёт себя, поплакивает ноги поджимает, то выгибает спинку, что-то беспокоит, потом снова засыпает
Педиатр
Можно, если по возрасту там подходящая дозировка.
Педиатр
Нет, не вызовет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас снова прошло всего 4 часа темп выросла уже 39.2 такого повышения еще небыло, дала нурофен
Педиатр
Завтра обязательно кровь сдать и если явно животик болит - лучше хирургу показать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте, подскажите после полидекса капель можно називин брызнуть? ужасно хрюкает спит дышать тяжело. Врач назначила ее, пока эффекта нет
Педиатр
Через полчаса можно брызнуть.
Клиент
Камиля Ильдусовна, немного помогли, но я соплеотсосом не могу все их достать и эти остатки булькают во сне при дыхании и иногда перекрывают его он сам пугается что вздохнуть не может и я очень пугаюсь! Что делать в таком случае?
Педиатр
Турундочкой ватной попробуйте.
Педиатр
Здравствуйте,сдайте ОАК и Оам,если это вирус антибиотик не показан, сейчас лечение симптоматическое,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к3 раза 5 дней,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, это точно вирус это 100%,но могла ли сейчас бактериальная инфекция присоединиться? Или не похоже на это по нашим симптомам?
Педиатр
Это покажут анализы,я не могу утверждать без анализов ни чего,если ребенку становится по состоянию хуже,тогда подключайте антибиотик,а так нужно сдать анализы
Клиент
Анна Николаевна, подскажите парацетомол в табл не вызовет боли в живот у ребенка?? Спит сейчас и странно ведёт себя, поплакивает ноги поджимает, то выгибает спинку, что-то беспокоит, потом снова засыпает
Педиатр
Здравствуйте! Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7 дней. Перед началом антибиотиков лучше всего сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. А сейчас лечение только сипмтоматическое. Прикрепляйте завтра результаты анализов, сориентируемся по приему антибиотиков. Один день мало что решит.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, подскажите парацетомол в табл не вызовет боли в живот у ребенка?? Спит сейчас и странно ведёт себя, поплакивает ноги поджимает, то выгибает спинку, что-то беспокоит, потом снова засыпает
Педиатр
Яна, это очень редкий побочный эффект, он возможен, Но скорее всего дело не в парацетамоле.
Клиент
Юлия Александровна, сейчас снова прошло всего 4 часа темп выросла уже 39.2 такого повышения еще небыло, дала нурофен
Педиатр
Яна, сегодня обязательно сдать анализы!
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Клиент
Юлия Александровна, Здравствуйте, подскажите после полидекса капель можно називин брызнуть? ужасно хрюкает спит дышать тяжело. Врач назначила ее, пока эффекта нет
Педиатр
Яна, в составе капель есть фенилэфрин - такое же действующее вещество как в називине. Но если совсем никакого эффекта, то да, можно воспользоваться
Клиент
Юлия Александровна, немного помогли, но я соплеотсосом не могу все их достать и эти остатки булькают во сне при дыхании и иногда перекрывают его он сам пугается что вздохнуть не может и я очень пугаюсь! Что делать в таком случае?
Педиатр
Яна, к сожалению только ждать когда спадёт отёк в носу с течением ОРВИ.