Сопли и кашель длительное время
Здравствуйте. Ребёнок 3 года в августе пошла в садик, 3 недели отходила, 2 болела, потом сходила опять на неделю и опять заболела и продолжается это уже около месяца. Началось все зелёными соплями, температурой, но активная фаза закончилась буквально за неделю, теперь у ребёнка более 2 недель просто сопли и видимо, кашель от них, так как лёгкие чистые. Анализы в поликлинике сдавали оак и оам, все нормально врач сказал и отправил в садик,ГОВОРИТ, ВОЗМОЖНО АЛЛЕРГИЯ, но сопли и кашель так и не прошли. Ночью у ребёнка кашель приступообразный, днем кашляет нечасто, в основном сопли, ПРОЗРАЧНЫЕ. СЕГОДНЯ сами сдали анализы оак и имуноглобулин е, результат прикрепляю. Раньше бывали длительные сопли, но без кашля, к лору ходили и всегда говорили, что это аллергия, но до 3 лет анализы на аллергию не информативны.В данный момент меня смущает этот кашель, что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, ингаляции делаете? Нос промываете? Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мульти-табс. Рекомендую полноценное питание, ежедневные прогулки не менее часа на свежем воздухе, крепкий сон, за 2 часа до сна убираем гаджеты - они стимулируют нервную системы, возбуждают, не нужны перед сном. Рекомендую ребёнку спортивную секцию, бассейн, танцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нос прмываю соевым раствором, пьём синупред 15 к 3 раза в день, пили ещё флуифорт, но его уже убрала, длительно нельзя. А ингаляции врач сказал не делать из за соплёй, т к лёгкие чисты.
Михаил Николаевич, анализ нормальный, ребёнка лучше дома держать?
по анализу вирусная инфекция, желательно побыть дома неделю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, иммуноглобулин не повышен
Насморк вероятнее не аллергический.
Необходимо сдать риноцитограмму и посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.