Образования в печени. Гемангиомы? кальцинаты? Уплотнения

Здравствуйте! Просьба помочь, пояснить , какая вероятность онкологии по узи ( сделала в трех местах). Прошлой зимой на узи обп было все идеально. В данный момент врач сказал, что нужно срочно сделать МРТ с контрастом, но у меня клаустрофобия, для меня это большое дело, я нашла клинику за 500 км , где согласны сделать МРТ с наркозом. Может можно сделать без контраста , тк исследование будет длится намного меньше, даст ли это понимание, что за уплотнения у меня? Гепатитами не болела. Жалобы на длительный субфебрилитет неясного генеза около 3 лет и высокий ферритин только вот обнаружили ( в августе капали железо, было низкое ) . Помогите пожалуйста. Я боюсь онкологии и МРТ тоже боюсь. Не знаю что мне делать.

Аит в ремиссии, субфебрилитет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в печени обнаружено образование, которое похоже на гемангиому ( сосудистое образование), но с точкой ни один специалист вам не напишет. Поэтому необходимо выполнить дообследование, в частности МРТ с контрастом. Контраст необходим, чтобы более точно можно было рассмотреть образование: его плотность, имеется ли кровоток в нем или нет, границы какие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А МРТ с контрастом низкопольное открытого типа не даст нужной картины?

Конечно закрытого типа МРТ считается более достоверным, за счет того что там магнитное поле имеет большее напряжение.

Можно попробовать раз имеется клаустрофобия. Такое тоже практикуют

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию и эхограмме признаки гемангиомы доброкачественное сосудистое образование. Учитывая данную находку с целью дообследования рекомендуется выполнить кт или МРТ брюшной полости с контрастом. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, проведение МРТ открытого типа ( низкопольное) неэффективно ? Я узнала, что наркоз невозможен, тк нужно задерживать дыхание, процедура в закрытом аппарате невозможна для меня из за клаустрофобии(((

Можно попробовать если нет больше других вариантов. Вместо МРТ можно выполнить кт исследование с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, важно ли какой контраст будет использоваться при мрт печени? Клиника говорит, что есть только омнискан, просят меня уточнить, подойдет ли он, тк некоторые доктора требуют примавист. Мой доктор инфекционист не знает.

Омнискан подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ ОБП с большой долей вероятности выявлена мелкая гемангиома - доброкачественное образование
Но любые впервые выявленные очаговые образование в печени подлежать дообследование в объеме МСКТ или МРТ ОБП с контрастом - для максимальной объективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
МСКТ с контрастом - вполне достойный метод лечения
И клаустрофобия - не помеха
А для МРТ сугубо с поисковой целью пойдет и Омнискан
Не обязательно Примавист