Цитологическое исследование
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты обследования. Есть ли вероятность онкологии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным обследованиям:
1) мазок на онкоцитологию с шейки матки (атипичные клетки) - без отклонений , патологии не обнаружено.
2) ПЦР на ВПЧ (вирус папилломы человека) высокоонкогенные штаммы - отрицательно (без патологии).
3) по анализу крови - гемоглобин 115 - анемия легкой степени выраженности. Остальные показатели без отклонений.
4) по кольпоскопии - обнаружены изменения легкой степени (ацетобелый эпителий, мозаика сохраняющиеся длительно после уксусной пробы, а также йоднегативный эпителий после пробы Шиллера), что зачастую соответствуют дисплазии легкой степени тяжести (CIN I), подтвердить или опровергнуть это может только биопсия измененных участков шейки матки. Но зачастую при отрицательном ВПЧ - патологии не обнаруживается. Часто такие изменения бывают при воспалительных процессах шейки, и после лечения воспаления картина меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, нет никаких признаков онкологии, ВПЧ не обнаружен, по кольпоскопии есть небольшой подозрительный участок, в этом случае рекомендовано взять с этого места биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации все результаты шейки матки в порядке, единственное что по кольпоскопии есть участок с которого можно взять биопсию – чтобы посмотреть какие клетки там присутствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких (идеальных) результатах ВПЧ-ПАП (идеальной цитологии и, главное, отрицательных ВПЧ, которые и вызывают поражение шейки матки в 99% всех случаев) риск тяжелой дисплазии или рака шейки матки буквально менее 1%, это четко посчитано и известно. Потому в теории по современным рекомендациям и кольпоскопия проводиться, как правило, исходно не должна. А вот кольпоскопия в свою очередь - крайне субъективный метод диагностики. Дело в том, что таким образом (нежные АБЭ, мозаика, пунктация и проч.) могут выглядеть и совершенно доброкачественные изменения на шейке (и гистология позднее это и подтверждает в те же 99% случаев). Потому нет, риски онкологии в такой ситуации стремятся к околонулевым.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам предоставленных Вами анализов:
- ВПЧ не обнаружено, это очень важно
- по результаты цитологии: NILM- абсолютная норма, нет атипичных клеток, но есть признаки воспаления, поэтому может и при проведении кольпоскопии есть небольшие участки, которые не окрасились; в подобных случаях, рекомендуется сдать Фемофлор скрин, исключить любые причины воспаления, контрольно провести кольпоскопии и в дальнейшем решать вопрос о необходимости проведения биопсии шейки матки, есть результаты кольпоскопии не изменяться.
Но ничего критичного при таких изменениях нет, очень часто бывает, что из за наличия воспалений, эпителий шейки матки не окрашивается.
Основным факторов развития дисплазии и онкологических процессов шейки матки, является вирус папилломы человека, у Вас всё отрицательно, не стоит беспокоиться