Как распознать рак на ранней стадии?

Как распознать рак на ранней стадии? Существует ли единые методы или анализ чего то для выявления рака на ранних стадиях, как вообще его обнаруживают ? Как распознать рак на ранней стадии? Существует ли единые методы или анализ чего то для выявления рака на ранних стадиях, как вообще его обнаруживают ?

Здравствуйте, Антон. Именно единого метода, который помогает выявить и распознатьрак. Но есть диагностика, по которой можно заподозрить рак того или иного органа. Это выявление определённых онкомаркеров. Но во-первых, выявлены ещё не все онкомаркеры, например, для выявления опухоли головного мозга. А во-вторых, эти онкомаркеры не специфичны, т.е. они могут появляться не только при онкологии, но ещё и при доброкачественных опухолях, аутоиммунных заболеваний и т.д. Т.е. онкомаркеры появиться помут, а именнно злокачественного процесса нет.
Единственное, кому стоит быть особенно осторожным в плане онкологии- это лицам, у которых в роду были случаи онкологии.