Консультация невролога /

Мигрень метопролол — вопрос №2347384

Здравствуйте,
Мигрень на протяж.20 лет, утяжелялись приступы, дошло до того(в марте) что кеторол и ибупрофен и эксенза перестали помогать от их приёма становилось хуже,пила почти каждый день,редко были просветы без боли.на этом сайте прочла что надо пить метопролол для профилактики мигрени.СПАСИБО!!!увидела свет)это счатье, почти на 95%прошли приступы,за 6 мес.было несколько при пневмонии и когда больше суток неспала. Дозировка 100 мг при задержке в приёме таблетки появлялись признаки приступа, и сразу вспоминала о забытой табл.
Вопрос- сколько теперь пить его?
Возвратяться ли приступы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Мигрень, болезни ЖКТ, венозная недостаточность

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если препарат Вам подошел, его можно принимать неопределенного долго, годами
Про вернуться приступы или нет, все индивидуально
Кроме метопролола есть и другая терапия
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Какая частота пульса у Вас при приёме препарата?
Пробовали ли ранее другие методы профилактики( антидепрессанты, топирамат?)
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Принимать нужно полгода после урежения приступов. Пот отмене препарата , если ухудшение происходит принимать нужно еще полгода. Если при отмене опять урежение- либо дальше его принимать. Либо попробовать колоть моноклональные антитела.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, пол года пью, практически приступов нет, переставать резко надо метопролол или постепенно снижать дозу?
Невролог
Медленно снижать на 12,5 мг в неделю.
Невролог
Здравствуйте! Курс профилактической терапии при мигрени составляет не менее 12 месяцев. Далее смотрим по клинике. Если приступы редкие, можно отменить. Если при отмене возвращаются вновь,то препарат можно пить неопределённо долго, т е и 5 и 10 лет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а на сердце он никак не влияет? Приступов практически нет пью полгода.
Клиент
Анастасия Юрьевна, и дозировку снижать не надо?
Невролог
Он не влияет пагубно на сердце. При необходимости при нарушениях ритма его пьют всю жизнь. Если при снижении дозировки приступы возвращаются,то оставайтесь на ней,снижать необязательно