Консультация гинеколога /

Как профилактировать рецидив Эндометриоза — вопрос №2016235

Добрый день! 29 марта была гистерорезектоскопия и РДВ по поводу гиперплазии эндометрия, за два года это третье выскабливание, результатов гистологии пока нет, выписки тоже. Планирую поставить Мирену, что можно попить для профилактики до ее установки и для восстановления цикла?

Возраст: 48

Хронические болезни: Артериальная гипертензия 2 ст, Атеросклероз аорты мозговых артерий

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пока нет результата гистологии, ничего не рекомендуется принимать. Приложите последние результаты гистологии, которые есть и выписку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, гистология была хорошая, но выписка не сохранилась к сожалению, атипии и он ко не было. Я боюсь, что не смогу установить Мирену, так как цикл то нарушен. Поэтому хочу как то его восстановить до её установки
Гинеколог, Акушер
Вам можно до установки спирали принимать норколут в непрерывном режиме
Гинеколог
Здравствуйте! Елена , проставьте Лонгидазу по 1 свечей ректально через два дня 10введений !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При эндометриозе обычно рекомендуют КОК с диеногестом. Как Жанин или Силуэт.
Можно сразу, с первого-второго для после выскабливания, начать прием одного из них по обычной схеме 21 / 7 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Можете принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла, первый день цикла это день операции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Рекомендую Вам дождаться результатов гистологического заключения,затем принимать Клайру с 1-го дмц по схеме или установить ВМС Мирену.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена
Акушер, Гинеколог
До момента установки ВМС Мирена, можно принимать Норколут по 1 табл 2 раза в сутки в безпрерывном режиме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока ничего не нужно принимать, после получения гистологии, нужно будет сразу ввести ВМС на 2-3 день менструльного цикла
Клиент
Надежда Сергеевна, с октября 2023 не было нормального цикла, после последней чистки 3.10.2023 два месяца не было вообще ничего, а потом начались непонятные кровотечения. Поэтому и хотела что то пропить для восстановления цикла, чтобы поставить Мирену, но боюсь навредить.
Акушер, Гинеколог
В любом случае до гистологии принимать ничего не нужно, затем можно попробывать попить пару месяцев кок, например силует или Жанин