Консультация психотерапевта /

Не помогает лечение — вопрос №1737343

Здравствуйте. Девушка, 25 лет. Диагноз реккурентная депрессия 8 лет. Текущий эпизод самый тяжелый и длинный. Принимала велафакс и Атаракс три недели стало хуже. Сейчас принимаю триттико Атаракс и флюанксол. Немного лучше, но в целом плохо. Беспокоит большое количество сновидений, помню детали, сны подробные. Утром встаю разбитая, не сразу могу понять, реальность это или сон. Днем очень сильная усталость, в голове крутятся тексты песен, мысли скачут, сложно сосредоточиться. Не могу заплакать, смеюсь тоже странно, как будто через силу. Не узнаю себя в зеркале. В теле какое- то нервное ощущение как при синдроме беспокойных ног только во всём теле. Дрожат руки периодически. Отчаяние, что не выйду с этого состояния. Усталость, как будто я разгрузила 100 вагонов. Очень прошу помощи/совета. Больше всего беспокоят проблемы со снами, которые не дают выспаться и пугают,днем как овощь, а я работаю редактором, нужна чистая голова. Готова приехать очно в Санкт Петербурге. В таком состоянии уже 2 месяца.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какая была дозировка венлафаксина и почему решили заменить? Тритикко очень слабый препарат, про вашем расстройстве не используется и вашу проблему не решит. Какие антидепрессанты ранее принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, венлафаксин начинала с 75 и вышла на 150. В совокупности принимала три недели, но он совсем убил сон, улучшений не было. В дебюте заболевания (8 лет назад) принимала феварин и тералиджен. Потом несколько лет обходилась без препаратов. Потом вышла на триттико, принимала последние два года. Он перестал помогать, выписали велафакс и атаракс, 3 недели пропила, не помогло. Сейчас вот триттико атаракс и флюанксол.

Психиатр, Психотерапевт
Велафакс принимали в недостаточной дозировки и мало по времени. Тритикко не подходит при вашем расстройстве. Либо велафакс возвращать и доводить до максимальных доз плавно прибавляя, либо другой антидепрессант ( сериал н, рокона, пароксетин), к антидепрессанту можно флюанксол так или кветиапин добавить для усиления эффекта.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Напишите, какие дозировки принимали и принимаете
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте. Принимала аелафакс 75, затем 150 атаракс 25 мг пол таблетки днем и целую вечером, так три недели. Сейчас пью флюанксол 1 мг утром, Атаракс половинку в обед и целую вечером, триттико 150 мг на ночь
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению, вы не принимаете достаточные дозировки антидепрессанта, дозировка триттико 150 мг слишком мала
Рассмотрите центр Решение в Спб
Клиент
Айше, большое спасибо за совет!