Консультация терапевта /

Что делать с такими анализами? — вопрос №1443085

По результатам анализов возникли вопросы. Низкий витамин Д, кальций и натрий. Как восполнить эти витамины? Наблюдается состояние слабости, усталости, низкое давление 100/60. Часто низкий пульс ниже 60. После ковида эти состояния усилились но добавились проблемы с памятью и концентрацией.
По анализам выявлена вирусная инфекция. Сдала на антитела к цитомегалавирусу и вирусу Эпштейн -бара. Какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 45

Хронические болезни: Миома, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте. При приеме витамина Д кальций восполнится. В плане натрия вы не принимаете мочегонных? Так как значения очень узкие и выход за них действительно значительное событие.
В плане биохимического анализа вот и причина нарушения стероидных гормонов(гинекологические заболевания) и снижения витамина Д-нарушение пассажа желчи.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Нет,мочегонные не принимаю.

Терапевт
Причина Вашего состояния вероятно в нарушении пассажа желчи(билирубин). Когда выполняли УЗИ ОБП? Стоит сделать копрограмму.
Из-за снижения витамина Д есть и проблемы со стероидными гормонами(гинекология),а также с удержанием натрия и миелинизацией нервов. Вы уже приобрели препарат витамина Д? Содержание нужно по крови не менее 30.
Клиент
Екатерина, УЗИ и копрограмму делала в сентябре 2022
Клиент
Екатерина, да, витамин Д 5000ед.
Клиент
Екатерина, по УЗИ ,опущение желчного пузыря. Копрограмма- не усваиваются жиры.
Терапевт
Рекомендую дообследование у эндокринолога по поводу минералокортикоидной недостаточности. В исследованиях от 2023 года было выявлено влияние ковида на кортизол и как следствие истощение надпочечников,вследствие чего развиваются электролитные нарушения. Жиры не встраиваются в обмен так как нет закрепляющего фактора-ионов (для химического процесса омыления).
Принятый ответ
Терапевт
Натрий держится белково-водным комплексом внеклеточно. При его снижении возникают явления нарушения проводимости в возбудимых тканях(нервная,мышечная).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Сами какие-то витамины, бады приримали без назначения? Лекарства?
Клиент
Надежда, да, Вит.Д периодически, витамины В6, 12,9. Никотинку пила. Магний, цинк.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сейчас у вас есть какие-то проявления вирусной инфекции?
Есть и ВЭБ, и ЦМВ, эти антитела показывают, что вирусы у вас есть, это персистирующая инфекция, ее не вылечить. Но как только будет ослабивать иммунитет - она может активизироваться.
Что по вашим анализам сейчас и можно заподозрить. Можно проконсультироваться с инфекционистом.
Узи внутр.органов не делали? в желчном нет камней, застоя? пр.билирубин обычно может быть повышен из-за проблем именно с желчным, повышение незначительное.
ВИтамин Д - 7000 ме (детримакс, вигантол) 14 капель это - за завтраком во время еды с контролем через месяц. Прием витамина Д "подуспокоит" кальций.
Клиент
Надежда, УЗИ делаю регулярно, последнее осень прошлого года. Опущение желчного, дискинезия и взвеси появились,раньше не было.
Клиент
Надежда, проявлений вируса нет, поэтому удивляюсь таким анализам.
Клиент
Надежда, у меня есть витамин д фирмы snt 5000ед. Его можно принимать? Если 10000ед месяц пить а потом сдать? Так возможно? А потом на 5000ед перейти, для профилактики? И нужно ли делать перерывы между приемами и сколько?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вес у вас какой? если лишний вес есть - то можно 10 000ме.
Для проф.дозы - только при лишнем весе и контроле раз в 2-3 месяца можно принимать 5000 ме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
взвесь есть - желчегонные пили? в рационе горечи?
через месяц уровень витамина Д посмотрите, оптимальным, конечно, считается никакие не 30, а хотя бы 60. Если не поднимется - можете продолжить, как нормализуется - то проф.дозу продолжать можно сразу.
Если лишнего веса нет, проф.доза - 2000 ме, или можете 5000 ме через день принимать
Клиент
Надежда, вес 63 при росте 173
Клиент
Надежда, пила полынь,хвощ в прошлом году.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну так радикально можно не употреблять, зелень и капуста - это все горечи.
тогда можете на ваш вес принимать сейчас 10 000 один день, второй день 5000.
Что за два дня -по 7500 ме получится.
Проф.доза - только под контролем витамина Д в крови по 5000 ме, чтобы не заиграться им.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте, смотрю анализы
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК признаки вирусной инфекции, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ выявлены только антитела об остром периоде это не говорит лучше сдать ПЦР анализ ( определить в слюне), с результатом обратится к инфекционисту. По поводу натрия можно просто подсаливать пищу, витамин д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед утром после еды в осенне зимний период, допустим СаД3 1 т 2 раза в день месяц курс 2-3 раза в год. Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, так как повышен билирубин это может быть при застое желчи
Клиент
Вита, в ноябре 2022 был опоясывающий лишай. Могут антитела говорить о том, что сейчас латентная форма?
Терапевт, Функциональный диагност
Это совсем другое заболевания и возбудитель с данными вирусами не связано
Клиент
Вита, узи регулярно делаю. У меня опущение желчного и дискинезия.
Терапевт, Функциональный диагност
Желчегонное препараты курсом (Хофитол, Урсосан)
Клиент
Вита, а какая дозировка и сколько раз в день? И по времени сколько пить ,месяц? Сначала один препарат,затем другой? Без перерыва?
Терапевт
Катерина, здравствуйте еще раз.

Посмотрела анализы.
По ним:
1) Что касается серологии - у вас была встреча раньше, и даже переболели вероятно цитомегаловирусом и вирусом эпштейна барр. Антитела Ig G - это старые антитела, о болезни в настоящее время они не говорят.
2)по общему анализу крови- снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты и лимфоциты- перенесенная вирусная инфекция.
3) У вас вся биохимия, гормоны ЩЖ, все в норме.
4) Недостаток витамина Д- начните Детримакс по 7000 ме/сут один месяц, далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме/сут.
5) снижен натрий- натрий - это соли.
Рекомендую соль йодированную к рациону ввести, и для щитовидной полезно будет.
Кальций пониже нормы, Кальций прямым образом связан с витамином Д, потому что Вит.Д регулирует фосфорно-кальциевый обмен. Сейчас восполнять недостаток витамина Д. Профилактически можно кальцемин/препараты кальция.
Клиент
Сафия, спасибо за подробный ответ! А подсаливание поможет повысить натрий? Я соленое люблю, и ем селёдку, солёные огурцы. Но по результатам ,не заметно. Тогда сколько чайных ложек соли нужно съесть в день?
Терапевт
В целом, при хорошем самочувствии можно на натрий внимания сильного не обращать.
Норма соли- до 5 граммов в день)
Натрий обычно теряется при приеме диуретиков, при обезвоживании,рвотах,диарее, у кого хсн,хпн. В вашем случае возможно больше обезвоживание/жара/потеете, теряете электролиты с потом.
Клиент
Сафия, я сильно не потею. И пью около 2х литров воды в день, поэтому и беспокоюсь. Почитала признаки сниженного натрия, и у меня они есть. И озноб бывает, хоть жара на улице. И слабость, и память снижена.
Терапевт
Катерина, кстати, есть специальные питьевые воды в магазинах, обогащенные микроэлементами (калий,натрий,магний) как раз, рекомендую к приему пока
Принятый ответ
Клиент
Сафия, минеральные вы имеете ввиду, типа Ессентуки? Или изотоники в спортмагазинах?
Терапевт, Функциональный диагност
Хофитол 2 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц или Урсосан 250 мг 2 к н/ночь 1 месяц
Клиент
Вита, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, антитела означает что у вас есть иммунитет к этому вирусу. По витамину Д можно начать аквадетрим 6 капель в день 1 месяц, пересмотрите питание, введите в рацион сливочное масло, морскую рыбу, морепродукты,немного сала.
Криминального по биохимии нет ничего, грубой патологии не выявлено.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Сало и сливочное масло присутствуют в моем рационе практически ежедневно. В прошлом году делала копрограмму, у меня жиры не усваиваются.
Гематолог, Терапевт
Скорее всего не не усваиваются, а идёт ферментная недостаточность. Тут могут помочь ферменты ( Фестал, креон)
Клиент
Анастасия, то есть пропить месяц ферменты и сдать копрограмму снова? Если будет лучше, то постоянно пить ферменты? А как их принимать?
Гематолог, Терапевт
Можете принимать по таблетке во время обильных приемов пищи хотя бы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.